Ревизор: возвращение в СССР 2 — Серж Винтеркей

Ревизор: возвращение в СССР 2
Глава 1

Четверг, 18.02.71 г. У дома Домрацких-Ивлевых.

Так, что могло случиться? — встревоженно подумал я. Почему Иван выглядит таким подавленным?

Из-за Эммы и ее отчима я забыл, что у нас совещание сегодня на конспиративной квартире. Хотя, десяти часов ещё нет. Да и не стал бы Иван переживать, даже если бы я забыл про совещание. Чего об этом волноваться, живем рядом.

— Я на минутку, — оповестил я своих, быстро накинул на себя бушлат и вышел на улицу, где меня ждали Иван и Вася-негр.

— У Цушко инфаркт, — сказал Иван.

— Ничего себе новость! Он жив вообще? — спросил я.

— Когда в скорую грузили, был жив, — ответил за него Вася-негр. — В больницу нашу повезли.

— Что теперь, план меняется?

— В смысле? — не поняли меня парни.

— Ну, выемку документов же теперь задержат, наверное?

— Не знаю, — развёл руками Вася.

— Вы у Терентьевых уже были? — спросил я.

— Нет.

— Ну, давайте тогда пойдём, посовещаемся, — предложил я. — ОБХСС должна сказать, что дальше делать. Мне только своих предупредить надо.

Я вернулся к нам в кухню. И девчонки, и Герман всё так же сидели за нашим большим столом. Атмосфера царила напряженная. Я услышал, как бабушка говорила Эмме:

— Каждый сам выбирает, как ему жить и с кем. Поверь, если бы твоя мать хотела что-то изменить в своей жизни, она бы это сделала.

— Конечно, — добавила моя мама. — Подумай сама, неплохо она устроилась — дочь по хозяйству и с детьми помогает. Пенсию на тебя получает. Больным ребёнком прикрылась, все её жалеют. А как тебе живётся с ней и её мужиком, какие у тебя проблемы — ей плевать.

Я подошёл к столу.

— Мне уйти надо. Иван помочь просит, — сказал я, когда за столом повисла пауза.

Бабушка кивнула головой.

— Не задерживайся допоздна, — попросила мама, — ты совсем мало спишь.

— Я постараюсь, — ответил я и вышел на улицу.

Мы втроём направились по Школьной улице в сторону дома Терентьевых. Шли молча. Иван был сильно расстроен. Я улучил момент, когда мы немного отстали от Васи.

— Мы не виноваты в том, что Цушко в больнице, — сказал я Ивану, — Вася тебе подтвердит, Цушко сегодня контролёру из Брянска дал приличную сумму в качестве взятки. И по случайному стечению обстоятельств об этом все узнали. Вечером, когда я уходил с базы, Цушко уже плохо выглядел. Небось, перепугался огласки, вот и довел себя до инфаркта.

— Всё равно, как-то не по себе, — ответил Иван. — Такое чувство, как будто это мы его довели.

— Он сам себя довёл, — возразил я, — ты помнишь, чем он занимался? Как Веронику хотел подставить?Он точно не сожалел бы, что жизнь ей испортил.