Юрка посмотрел на меня, как на врага народа, все мечты ему сломал. Но он тоже не соображает! Отчислят и здравствуй армия в ближайший же призыв! Не совсем то, что надо для тонкой деликатной натуры художника, я знаю, я служил. Ладно, пусть сам думает.
Вечером заехал Сатчан.
— Трое взяли больничный. Двое с понедельника за свой счёт напишут на неделю. — докладывал он, как будто я его начальник. — Хватит недели?
— Да кто его знает? — пожал плечами я. — Ну, не хватит, напишут ещё на неделю по семейным обстоятельствам. А остальные как?
— Да остальной народ стрелянный. Их на понт не возьмёшь. На дачу завтра, кстати, с тобой едем.
— Так. С этого места поподробнее. — усмехнулся я, догадавшись, что это привет от тестя Сатчана.
— Тесть ждёт. — озадаченно почесал он затылок. — И Римма, и ты в одной машине… Не очень удачно, думаю.
— Согласен. Та-ак… Я могу на электричке доехать до ближайшей платформы, а ты меня встретишь на станции без Риммы.
— О. Тогда мы сегодня туда и поедем. — согласился он. — Тесть с тёщей уже там. А тебя будем завтра ждать на разговор.
— Кстати, жена не отошла? — спросил я.
— Дуется, но обеды-ужины готовит. — поделился Сатчан.
— А откуда ветер дует, не выяснил?
— Многовато народу набралось, что могли такие подробности без проблем узнать. Так что надо с ней поговорить, узнать, кто ей в уши надул. А она со мной не разговаривает. Только да, нет, не знаю.
— Упёртая какая… Как твой тесть вообще? Есть какие-нибудь особенности в общении, что мне надо знать? Обидчив, высокомерен?
Сатчан подвис немного от такого вопроса. Потом почесал затылок и сказал:
— Так-то, мужик он вежливый и справедливый, обо всем договориться можно. Но я же с ним общаюсь в другой позиции, как зять. Как он с тобой разговаривать будет, кто его знает…
— Ну и это уже ценная информация. Был бы спесивый и надменный, уж ты бы точно заметил.
Мы договорились, что я доеду завтра до нужной платформы, он меня встретит и прямо к тестю доставит. Сатчан сейчас доедет до вокзала, уточнит расписание электричек и перезвонит мне с автомата.
Тут Родька зашёл. Предупредил Галию, что Сатчан звонить должен, попросил её телефон слушать внимательно.
На следующий день Галия хотела меня нарядить, как на свадьбу, услышав, что к министру знакомиться еду.
— Дорогая, ну, мы же в неформальной обстановке встречаемся, на даче. Ну какой галстук? Свитер на рубашку и джинсы.
Приехал на станцию, как договорились, Сатчан меня уже ждал в своём жигулёнке. Как народ высыпал из электрички на перрон, он вышел из машины и стал высматривать меня. Помахал ему рукой.
