— Что же она сама-то не подошла? — сняла очки Серафима Михайловна и потёрла рукой усталые глаза.
— Она в Брянске сейчас в областной больнице, — ответил я. — В Москве не знает никого и ничего. Просила меня больницу найти, куда ей позвонить, написать. А я сразу про вас подумал. Она тогда так восхищалась вами и вашей методикой. Решил сначала к вам сходить поговорить, а потом уже ей звонить. А то обрадуется раньше времени…
— Я вспомнила её, — задумчиво смотрела на меня Серафима Михайловна. — Ну, пусть позвонит, поговорим.
— Спасибо! — обрадовался я. — Прямо сейчас ей позвоню! Её Инна зовут. Инна Жарикова.
Серафима записала и усмехнулась, глядя на меня. А я уже был на низком старте, готовый в любой момент сорваться и бежать на переговорный пункт.
— Иди уже, — рассмеялась она.
— До свидания! Спасибо вам! — я расшаркался, как мог и поспешил на почту. Мама до пяти работает, передам ей, а она Инне.
Минут через двадцать я уже разговаривал с Ахмадом.Он всё записал. Обещал передать маме. По голосу его я почувствовал, что он расстроился.
— Аришку тоже в Москву заберут? — спросил он.
— Да подожди. Пусть сначала сами переедут, устроятся, место в яслях получат, — ответил я. — Только завтра поеду узнаю, куда именно зятя перевели, ещё не факт, что он прямо в Москве служить будет. Может, в Подмосковье где.
— Ааа, хорошо, — протянул с облегчением Ахмад.
Привязался к ребёнку, бедолага, как к собственному. Но ничего не поделаешь, рано или поздно племяшку придётся вернуть родителям. Это жизнь…
Поехал домой с чувством выполненного долга.
А дома переполох! Жена полы на кухне намывает: мебель везут! Батя к ней подошёл сегодня между парами, предупредил, чтобы дома вечером все были.
— Что же ты полы-то моешь? — улыбаясь, спросил я. — Сейчас таскать будем, туда-сюда ходить. Не разуваться же нам каждый раз.
— Ой, что-то я не подумала… — растерялась жена.
— Вытирай и заканчивай. А то грязь только развезём тут. Мебель же новая, её ещё собирать надо будет. Стены перфоратором долбить, чтобы шкафы повесить… Рано ты уборку затеяла.
— Да? — разочарованно поджала губы Галия. — А я уже и тюль купила. Думала, что повесим сразу сегодня. Шторы хотела купить, но в магазинах такой ужас висит! Я уже где только не была. Вот уж не думала, что красивую ткань на шторы купить нельзя.
— Как у вас на заводе дела? — поинтересовался я. — Ты, кстати, была там?
— Нет. Мебель же привезут. Юра сказал, что сам справится.
— Хорошо.
Только я успел переодеться и перекусить, как в дверь требовательно замолотили кулаками.Открыл дверь, а там батя с увесистыми коробками. Он выставлял их из лифта, а я затаскивал в квартиру. Лифт то и дело пытался закрыться, но батя удерживал его ногой.Наконец, мы освободили лифт и поехали вдвоём вниз.
