Real-Rpg 4. Пантеон — Петр Жгулев

Сложный выбор. При прошлом Владыке в его сотне состояли, по сути, смертники, однако сейчас ситуация изменилась. Иногда лучше прожить день львом, чем сто лет — овцой. Познав блага цивилизации, сложно добровольно вернуться к былой нищете.

— Я готов! — первым из гоблинов рухнул на колени Тоо.

Его позу повторили ещё двое, нескладно уверяя меня в своей вечной преданности, и я трижды поставил Метку . Последний из гоблинов колебался, но я не собирался его уговаривать.

— Ты сделал свой выбор, — равнодушно пожал я плечами. — Тебе запрещено покидать пределы комнаты. Вскоре я верну тебя обратно в пещеры.

— П… погодите, Владыка. Я тоже согласен.

Я поморщился, но взмахнул рукой, накладывая четвёртую Метку . Всё же мне нужно было учиться на дипломата. Такой талант пропадает…

* * *

Вскоре после моего возвращения эскадра двинулась обратно. Основная работа была проделана, своих целей мы достигли, смысла находиться в территориальных водах Японии никакого. По оценкам аналитиков, даже если Охотничья Зона ограничена островами, то перенестись на миссию можно будет и из Владивостока. Что, кстати, ставило под угрозу наши островные территории — Курилы почти не заселены, да и на Сахалине народу негусто.

Впрочем, для начала предстояло доставить к точке эвакуации тысячи беженцев. Хонсю лежал в руинах, так что спасенных везли на Хоккайдо. Основной точкой эвакуации был город Хакодате, но «наших» мы довезли до новой временной столицы — Саппоро.

Здесь, как я и ожидал, большая часть спасенных сошла на берег, но некоторые согласились на предложение наших дипломатов и попросили убежища на территории Российской Федерации. Таких было немного, около сотни японцев предпочли уехать из ставшей негостеприимной страны. В том числе несколько местных игроков, включая Юки. Её брат остался в Японии, но непохоже, чтобы они поссорились…

— Почему ты решила уехать?

— Это ты? — вздрогнула девушка. — Это было совместное решение, нашу родину ждут тяжёлые годы. Промышленность разрушена, монстров всё больше, а на помощи других стран нельзя жить вечно. Наши родители, скорее всего, погибли. По крайней мере, в списках эвакуированных их тоже нет. Однако у нас есть и другие родственники. Не думаю, что они уедут, но лучше, чтобы у нашей семьи был путь к отступлению. Сейчас подходящее время, чтобы это обеспечить, ты так не думаешь?

— Твой брат несовершеннолетний.

— Он игрок, и правительство дало ему все права совершеннолетнего. Уверена, он не пропадет.

Я кивнул — японских игроков забрали правительственные машины. Нет сомнений, что тем, кто решит остаться, отклонив щедрые предложения конкурентов, предоставят немало льгот.