Развод. Жизнь после — Анна Арсова

Взгляд мужа становится тяжелее свинца. Он давит, растекаясь жгучей болью и отчаянием в груди. Будто сейчас именно та ситуация, когда я в корне неправа, и мой муж без слов пытается сказать мне, что нужно остановиться и просто довериться его мнению.

И если раньше это работало, то сейчас мнение мужа для меня уже не имеет значения.

─ Это же совершенно простой вопрос, Слава! Просто ответь! ─ напираю я.

Не знаю, откуда во мне это взялось, но сейчас я чувствую острую необходимость понять, почему же так все случилось, есть ли в этом моя вина.

─ Просто захотел, ─ ответ убивает, у лучше бы я его не слышала. ─ Но ты ведь не такой ответ хотела услышать, верно?

─ Я уже больше ничего не хочу слышать от тебя, ─ качаю головой и от отчаяния впиваюсь ногтями в деревянную столешницу, оставляя на ней отметины.

─ Но у меня не было и в мыслях рушить нашу семью, ─ продолжает муж. ─ Я люблю тебя и наших детей, Ксения. Вы моя единственная семья, и это не изменится при всех прочих данных.

─ А мне не нужна такая семья, ─ в отчаянии мотаю я головой. ─ Мне не нужен тот, кто изменяет, лжет, а потом приходит домой и смотрит в глаза без малейшего чувства вины. Это подло, Слава. А от подлого человека можно ожидать чего угодно.

─ Ты сейчас утрируешь, ─ от его тона сквозит раздражением. ─ Приписываешь мне то, чего не было и никогда не будет, вместо того, чтобы говорить по делу.

─ По делу? ─ заламываю я бровь. ─ Прекрасно, Слав, давай по делу! Завтра же нанимай адвоката, и пускай он оформляет документы на развод.

─ То есть ты уверена, что ни о чем не стоит сейчас задуматься? ─ давит муж, а в его голосе явная претензия. ─ Ты ведь сейчас думаешь только о себе, Ксения, о своих обидах и принципах. А о наших детях ты вообще подумала?

Глава 4

Мне теперь совсем не хочется быть хоть в чем-то согласной с мужем, но все же Слава прав: требуя развода, я совсем не подумала об интересах наших детей, а только о себе. И теперь мне страшно.

Страшно даже представить, как наши дети отреагируют на новость о разводе. Это ведь большой удар в любом возрасте. А у них и так сейчас очень сложный подростковый период ─ Соне уже двенадцать, а Сашке вот-вот исполнится тринадцать.

Боже… У сына ведь день рождения через неделю! И что мы ему подарим? Новомодный гаджет и новость о разводе?

Просто кошмар.

Я чувствую себя в тупике. Порвалась одна ниточка, а в итоге весь хост распадается на части, тянет и тянет за собой нити одну за другой.

Ради детей терпеть то унижение, в которое меня лицом воткнул муж ─ это слишком. Но и вывалить на подростка такую сложную новость, да ещё и перед праздником… Это еще хуже.