Поэтому женский коллектив единодушно заключил: это будет романтическое путешествие.
У многих на лицах подобное предположение вызвало презрение и неприятие. Директора любили, а вот его секретаршу — очевидно, нет.
И только Маша презрительно фыркнула на все эти домыслы.
— Я считаю, что романтикой там и не пахнет, — произнесла она во всеуслышание. — Я слышала, что наш директор давно в кого-то влюблён. А как вы знаете, он человек скромный и немного старомодный. Любить будет только ту, единственную. Не думаю, что моя сестра имеет для него хоть какое-то значение в романтическом смысле. Она просто шикарный работник, этого не отнять. Вячеславу Андреевичу просто нужна хорошая помощница в дороге, вот и всё…
К мнению Маши, которая вела себя уверенно и будто знала больше других, прислушались. Шёпотки постепенно поутихли. Новость перестала быть интересной, а стала скучной.
Сама же Маша задумалась. Да, ей отчаянно хотелось оказаться на месте Екатерины — добиться своего, обратить на себя внимание, влюбить в себя директора. Получить почёт и славу, которых, как она была уверена, безусловно заслуживает.
Однако не всё потеряно. Можно воспользоваться ситуацией в свою пользу…
Я подготовилась к неожиданно свалившейся на голову поездке очень скрупулёзно. Заскочила домой, собрала сумку, схватила нужные бумаги, которые Вячеслав попросил взять. Кое-как привела себя в порядок — впрочем, кому сейчас нужна эта красота? Дел по горло.
Мы собирались ехать в командировку на его машине. Вячеслав появился довольно скоро, открыл мне дверцу, я села, и машина мягко тронулась с места. Я лихорадочно перебирала в голове, всё ли взяла. Облегчённо выдохнула, когда поняла, что ничего не забыла.
До соседнего города ехать около двух с половиной часов. Время — самое подходящее, чтобы и пообщаться, и немного отдохнуть.
— Ну что, Катерина, — усмехнулся Вячеслав, глядя на дорогу, — не жалеешь, что придётся терпеть меня два с половиной часа?
Как всегда, в нерабочей обстановке мы переходили на «ты».
— Всё зависит от того, как ты себя поведёшь, — поддела я в ответ, стараясь скрыть улыбку.
— О, ты сможешь убедиться, что я крайне терпимый водитель: не кричу, если пассажир подпевает радио, не ругаюсь на пробки и даже не заставляю держать карту. Хотя… есть у меня один существенный недостаток: я отчаянно не доверяю навигатору — он явно издевается надо мной.
— В каком смысле? — прыснула я.
— В прямом. Каждый раз, когда я еду куда-то с важной целью, он решает показать мне «живописный маршрут» и выбирает самую ужасную, разбитую и непопулярную дорогу… В прошлый раз я чуть не оказался на ферме, где паслись козы. Видимо, навигатор решил, что я страдаю от нехватки живописных пейзажей в своем организме…
