Иаред подписал указ собственной кровью, глядя мне в глаза. Впервые кто-то осмелился посягнуть на святое. На законы Империи.
Та женщина, которую я видела в тюрьме, которая показалась мне похожей на меня, была… оправдана. И все благодаря новому закону. Во всей этой суматохе исполнение приговоров временно приостановилось. И это подарило ей шанс. Если кратко, то убийство нескольких родственников было просто необходимой самообороной. И нашлись свидетели, которые это подтвердили.
Так что теперь у меня новая фрейлина. Агнесса Коллет. Наследница внушительного состояния. Женщина, которая прошла через то же самое, что и я. Но в отличие от меня, она умеет владеть оружием.
Мне нравится она. Она так же как и я помнит вонь соломы, так же как и я помнит миску и закаты сквозь решетку. Ей ничего не нужно объяснять. И иногда мы просто молчим, открываем окно и смотрим на закат. Хотя каждая знает, о чем думает другая.
Теперь при каждом гарнизоне есть свой «анестезиолог». И при каждой больнице. Система, конечно, еще не сильно обкатана, но уже работает. По крайней мере, люди легче переносят лечение… Я видела, как солдат, которому зашивали очень нехорошую рану, смотрел мои руки не со страхом, а с надеждой. Это стоило всех моих слез.
Вот так я внесла свой маленький вклад в большой-большой мир.
А сейчас осталось дотерпеть, когда срок лечения истечет и Клеофа и ее вредный дядя скажут: “От проклятия ничего не осталось!”. И тогда можно попробовать начать новую жизнь…
Потому что если мы еще “потерпим” недельку, то Иавис покажется мне просто лапочкой в своей одержимости по сравнению со своим братом.
И, боги мне свидетели… Я уже жду не дождусь этой опасности. Но об этом никто не должен знать… Особенно мой муж. Я хоть и простила. Но он наказан.
