На следующей фотографии Артем. Такой же довольный и веселый, как и сестра.
Следом – еще одно фото, где они вместе над чем-то хохотали.
Почему они там? Они же должны быть совсем в других местах…
Я не понимала.
И, кажется, не дышала.
Потому что следом пришла фотография мужа. Он был…как бы сказать…совсем не таким как дома. Вальяжным, самоуверенным, каким-то хищным что ли. Эдакий мачо, который все может, и которому все можно.
Вокруг него и правда знакомые лица партнеров. С некоторыми из них мне доводилось общаться лично. Но… Вся та атмосфера, что запечатлелась на фото, была совершенно не похожа ни на деловую встречу, ни даже на рабочий корпоратив. Это был праздник, на который почему-то позвали всех кроме меня.
Снова звонок от Любы:
— Твои? Или я брежу?
— Мои, — прохрипела я.
— Тогда почему они все здесь, а ты нет.
— Я не знаю, Люб, — телефон в моей руке мелко дрожал, — я понятия не имею, мне сказали… я думала… они… Получается, они меня обманули?
У меня не было слов. Я будто оказалась внезапно голой в незнакомом месте и вообще не понимала, что происходит.
Люба выругалась в трубку:
— Вот свиньи. Ремня им обоим всыпать по первое число, и плевать, что взрослые! И мужу твоему! Совсем обнаглел.
От обиды у меня пульсировало в груди:
— Люб, погоди. Я сейчас позвоню им. Сними для меня, пожалуйста, как они отреагируют.
Что-то подсказывало, что мои звонки останутся без ответа.
Я позвонила Марине – тишина. Позвонила Артему – в ответ сообщение «все, ок». Позвонила Коле – получила скупое «занят».
Меня уже не просто трясло, а колотило крупной дрожью.
Как это понимать? Что они все творили?
Спустя пару минут пришли очередные сообщения от подруги. В них видео, от которых мне стало совсем жутко.
Сначала Марина достает из своей крошечной сумочки тот самый «безнадежно устаревший» телефон, смотрит на экран и морщится. Я не могла услышать, что она в этот момент говорила, но по губам явно читалось недовольное «опять она». После этого дочь сердито сунула мобильник обратно.
Тёмка, стоявший рядом с ней в этот момент, явно спрашивал, кто там, и получив от сестры небрежный взмах рукой, полез за своим телефоном. С улыбкой, пританцовывая в такт музыке, быстро написал ответ и дальше, как ни в чем не бывало вернулся к веселью.
Потом муж точно так же небрежно бросил мне скупое «занят» и продолжил общаться с коллегами, не подозревая, что в этот момент я смотрела.
Смотрела на них всех, раз за разом гоняя безжалостное видео, и тонула.
Да как же это…
Что я сделала не так, раз они настолько жестоко и равнодушно отмахивались от меня? Я чем-то обидела их? Расстроила?
