Развод. Осколки любви — Яна Клюква

Глава 1

История нашей с мужем любви была похожа на сказку. В тридцать лет после развода я осталась одна с ребёнком на руках. Бывший муж не платил никаких алиментов и я была вынуждена буквально выживать. Помогали мне только моя старенькая бабушка, которая здорово выручала в те моменты, когда мне нужно было с кем-то оставить ребёнка, и лучшая подруга Алиса. Я мыла полы во всех ближайших офисах, раздавала рекламные листовки, рассовывала по почтовым ящикам яркие буклеты. Когда удалось пристроить сына в садик, я смогла найти работу поприличнее — устроилась в сетевой продуктовый магазин.

Я не проработала и недели, прежде чем получила очередной выговор от администратора за то, что я, видите ли, как-то не так улыбаюсь посетителям. Эта девчонка постоянно ко мне цеплялась. Буквально каждый день находила, за что меня отругать, и что обидно — на неё было бесполезно жаловаться. Потому что устроили её на это место по знакомству. А у меня никаких связей не было. И заступаться за меня никто не спешил.

Выслушав все её бредовые претензии, я ушла в служебное помещение, чтобы успокоиться. Но едва я осталась наедине сама с собой, как разрыдалась.

Муж ушёл от меня шесть месяцев назад. У меня даже не было времени на то, чтобы прийти в себя. Сначала я не хотела давать ему развод, думала, что он одумается, поймёт, что мы с сыном ему нужны, что мы на самом деле не паразиты, которые только и существуют для того, чтобы портить его жизнь, а его семья. Самые близкие люди.

Всё это время я была на взводе. Конечно, меня поддерживали старые подруги. Да только вся их помощь заключалась в том, что они хлопали меня по плечу и заверяли, что со временем мне станет легче.

Моя мать со злорадством заявила, что я сама во всём виновата, что запустила себя во время беременности, а после родов начала жаловаться на то, что мне тяжело, и просить у мужа помощи. А ведь должна была со всем сама справляться, как она в своё время.

Она знала, как мне тяжело, но считала, что это только мои проблемы. Возможно, она и права, ведь я не для неё ребёнка рожала. Но неужели так трудно помочь близкому человеку, который оказался в сложной ситуации?

И нет, я не просила у неё денег и не собиралась вселяться в её квартиру, чтобы повесить на неё единственного внука. Мне нужны были просто слова… заверения о том, что всё будет хорошо и что мой кобелина муж не был меня достоин. Но нет, моя маман считала, что я сама всё разрушила и упустила прекрасного мужчину, которого только нужно было чуть больше жалеть и чуть меньше о чём-то просить.