— Причина развода с Вашим мужем?
— У нас не совпадали религиозные взгляды…
— В смысле?
— Он не признавал, что я Богиня.
Когда вам кажется, что в отношениях что-то не так, то вам уже не кажется. И не кажется уже довольно давно. К своему стыду, я не заметила, когда именно муж перестал мною интересоваться. Все было как всегда, а потом я случайно услышала его разговор с друзьями.
Там не было ничего такого, просто резануло то, как он говорил обо мне. Не как о любимой женщине, а как о престарелой тетке, которую вынужден досматривать.
Вместо того, чтобы обижаться, я решила откровенно поговорить с Борей. И выяснила неприятный для себя факт – страсть в наших отношениях давно угасла.
Но и здесь я не стала смиряться. Пробовала всякое, но не нашла отклика в муже.
И тогда, поплакав как следует, и, приняв проблему, вбила в поиске интернета запрос – как вернуть страсть после 30 лет брака. Первая же ссылка выдала страницу женского коуча, энергопрактика и психолога Елизаветы Бернадской. Стоимость очной встречи просто заоблачная, но я посчитала, что за эти деньги получу целых три консультации. И от женского коуча, и от энергопрактика, и от психолога, прости Господи.
На встречу собиралась как на войну. Говорить о проблемах в отношениях с посторонними очень трудно. Особенно, когда специалист вдвое моложе тебя и может обладать знаниями, но не опытом.
В уютном кафе, куда меня позвала Лиза, пахло деньгами и бездельем. Мне стало неловко. Чувствую себя здесь самозванкой. Взрослая, с официальной работой и грудью вменяемого размера – я сюда явно не вписываюсь.
Напротив сидит Бернадская. Она вся воплощение той самой «легкости», о которой пишут в интернете. Не яркая, нет. Она словно соткана из мягкого света. Льняное платье, гладкие волосы, собранные в небрежный узел, спокойные жесты. Она не говорит — она вещает. Тихим, бархатным голосом, который заставляет прислушиваться.
— Аниса Анатольевна, ну вот, к примеру, он говорит Вам, что вы Богиня?
Речь, если что, о моем муже. И он ничего подобного, конечно, не говорит.
Я отвожу взгляд в сторону. Богинь носят на руках, богиням поют оды, а не просят порезать сало толстыми кусками, а то «эту струганину жрать невозможно».
С другой стороны, да, мой муж не читал сонетов. Его душевные порывы ограничиваются тем, что он молча застегивает мне пуховик до носа, чтобы не замерзла. Его «люблю» звучит раз в год. Но лично я вижу в этом «настоящесть». Это не романтика, это фундамент. Надежный и непоколебимый, как скала. И главным цементом в этом фундаменте была его верность. Мне и своему слову, данному тридцать лет назад. Любить, не обижать, быть рядом.
