Размышления русского боксера в токийской академии Тамагава, 4 — Семен Афанасьев

— Не нужно принимать вежливость за слабость, — назидательно заявил старшеклассник, опуская правую руку и разжимая кулак. — Возвращаемся к первому вопросу. Поговорим? Или вас тут без прелюдий поубивать?

— Поговорим! — хозяин кабинета первым направился за стол. — Что с ним? — Манабу указал взглядом на лежащего без движения Такуро.

Чуть поколебавшись, он решил, что играть в неуязвимость не стоит. Асада (или называющийся таковым) только что продемонстрировал какое-то расширение с неясными последствиями в перспективе.

— Жить будет. Сейчас без сознания, — хмуро прокомментировал тип, занимая место на противоположном краю длинного стола для совещаний и оказываясь весьма далеко от двери.

Четверо Ходзё переглянулись: посетитель был либо идиотом, либо прозрачно намекал, что уверен в своей неуязвимости. Даже в случае появления охраны здания.

— Цели беседы? — Манабу, не мудрствуя лукаво, на правах хозяина перешёл к делу.

— Профилактика правонарушений, как говорит наша досточтимая девятка, — вздохнул Асада, имея в виду одно из полицейских бюро. — Вы же не будете отрицать агрессивной и злонамеренной составляющей ваших действий?

— Общая фраза. Под такую формулировку можно подвести что угодно, — высказал общую точку зрения молчавший до этой поры Наото, занимая стул рядом с хозяином кабинета.

Видимо, он сообразил то же, что и Манабу: сейчас просто тянем время. А там посмотрим.

— Моя сестра имела подругу. Которую любила, ценила и которой дорожила, оставляю за скобками моральную сторону вопроса. Я могу очень легко доказать, — молодой Асада обвел тяжелым взглядом присутствующих. — А могу и не доказывать — сразу перейти к действиям. Либо это буду уже даже не я, но тогда ситуация полностью выйдет из-под контроля. Будем валять дурака и играть словами? Или всё-таки пообщаемся серьёзно?

Естественно, последний выпад остался без ответа.

— Мои родственники и Семья, — он на секунду многозначительно прикрыл глаза, — вы понимаете, о чём я, имеют абсолютно определенную точку зрения на перспективы нашего с вами диалога. Частично, их позицию вы собирали в совок вместе с полицией возле входа в один интересный ресторан. После взрыва. У меня чуть другая точка зрения, за этим я тут.

— Ты можешь говорить от имени семьи? — не сдержался хозяин кабинета.

В принципе, ответ на этот вопрос и был ключевым. Для всего дальнейшего общения.

Незваный посетитель с такой интересной фамилией и внешностью не успел открыть рта для ответа: из коридора приглушенно ахнула пиротехника — и входная группа, подорванная в нужных точках, сложилась внутрь кабинета.