В голосе репортёра слышалось скрытое торжество, словно она очень ждала этого момента, а Зарубин немного помолчал, после чего произнес:
— Я понимаю эмоции людей, но призываю всех к соблюдению спокойствия. Ситуация решаема, и решаема без радикальных мер. Насилие и хаос не помогут серверам заработать быстрее. Дайте нам время, и все будет как раньше.
— Спасибо за интервью, Роман Григорьевич. Это была Анна Ветрова с эксклюзивным комментарием ведущего разработчика «Альтис-геймс». Сергей, вам слово.
В эфире снова зазвучал голос диктора:
— Да, Анна, спасибо. Мы услышали позицию руководства «Альтис-геймс» из первых рук, которая основана на DDoS-атаке и неопределённых сроках восстановления, а так же категорический отказ от компенсаций.
Реакция игроков не заставила себя ждать. По нашим данным, стихийные митинги сейчас проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и ещё как минимум в десяти городах. Тысячи людей вышли на улицы с плакатами «Верните Эринию», «Альтис — позор», «Мы хотим играть».
Из-за происходящих протестов В Москве движение на Садовом кольце частично перекрыто. Полиция призывает граждан сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации, а чем закончится эта история — пока никто не может предсказать. Мы будем следить за развитием событий, оставайтесь с нами.
Радио переключилось на безликую, фоновую музыку, после чего водитель убавил громкость и покосился на меня в зеркало, после чего спросил меня хрипловатым голосом:
— Слышь, парень, а ты тоже чтоль в эту игру рубишься?
Отвечать я ему не стал… Просто сидел, глядя в окно на проплывающие огни ночной Москвы, и очень много думал.
Кашу я заварил знатную… Ведь именно после моего визита в башню «Багратион» Торвин получил доступ к серверам и положил «Эринию», после чего на улицы начали выходить разгневанные люди…
Но на самом деле мне было плевать на протестующих с большой колокольни, страшно мне было от другой мысли, которая закралась в голову и начала пульсировать там, как больной зуб.
А что, если у Зарубина не получится? Что, если Торвин, получив свободу, не захочет возвращать контроль? Что, если «Эриния» окончательно умрёт?
Без «Эринии» я терял тот самый источник, который мог сделать меня больше, чем просто Степаном Максимовым, бывшим курьером с парой фокусов в кармане. В игре я мог стать тем, кто сможет защитить себя, Дарину и наш дом… А без неё… без неё я был просто человеком с испуганными глазами, который умеет выращивать корни из паркета.
В этот момент я вспомнил взгляд Глеба Корсака. Тот самый, когда он говорил о таинственных «дарителях». Тогда я не обратил на это внимания, а сейчас вспомнил — в тот момент в его глазах не было и капли безумия! Вместо него была абсолютная уверенность человека, который видел то, что скрыто от других.
