Радиус 227 книга четвертая — Артем Матюшенко

«Интересно, это только из моего револьвера я в этой половине Радиуса теперь стрелять могу или это сбой, потому что Айвар разнес алтарь системы?»

Димка сунул в каморы револьвера еще два обычных патрона и посчитал оставшиеся — дюжина обычных и восемь магических зарядов.

«Не так много, но на первое время хватит, главное до поместья Фила добраться, а потом друзей искать. Интересно, ждут они меня в условленном месте или уже ушли, все же двое суток почти прошло?»

Димка в приподнятом настроении шагал вперед, но в голове его вдруг мелькнула такая мысль:

«А ведь, я час назад троих уложил и теперь радуюсь словно миллион в лотерею выиграл! Не превращаюсь ли я в бездушного убийцу, сродни Айвару или ныне покойному Морану? Да к черту, -мысленно махнул он рукой, -и лейтенант враг был, и солдаты бургграфа сейчас по другую сторону баррикад. Так почему, убив несколько врагов я должен испытывать какие-то угрызения совести? Нет уж, я маг и барон, я в своем праве и сегодня моя победа!»

Дошел без всяких приключений. Лишь раз его невидимый браслет сильно сжал руку и Димке показалось, что он снова разглядел за деревьями тушу того самого собако-медведя, что видели они ночью с Рианой и ее братом. Он вытащил револьвер из кобуры и на всякий случай сдвинул барабан на магический заряд, но уже через пару минут давление амулета ослабло и Ковалев продолжил свой путь.

Возле строящегося постоялого двора, на небольшой, метров в пять временной вышке был организован наблюдательный пост. Его окликнули и по голосу он узнал дежурившего на площадке старого Хомку. Старик высунулся по пояс и прислушивался, услышав его шаги. Димка чуть не прыснул со смеху, когда увидел на его плечах наброшенную волчью шкуру.

— Кто здесь? -сказал старик как мог грозно, — А ну выдь под факел, а не то из самострела пальну!

Димка увидел, что позади старика появился кто-то еще. Через пару секунд узнал и второго наблюдателя — Клаус позевывая тер глаза, видно дремал там на полу смотровой площадки.

— Я тебе пальну, Хомкур! Какой идиот, тебя старого, наверх загнал? -сказал Димка выходя на освещенное место.

— Господин рыцарь! -в голос воскликнули наблюдатели.

— Так я сам ночью дежурить попросился, все одно не видно ничего, а слух у меня пока хороший. -добавил Хомка.

— Так вы стройку охраняете, что ли?

— Ага, ваша милость, сторожим потихоньку. Господин помещик сказал — ваша гостиница будет, вот и охраняйте сами. Так мы времянку сколотили и Якоб тут, и братья мастеровые. Вместе стройку ночью охраняем, чтобы ушлый люд доски, да кирпичи не потащил. -пояснил Клаус, — Нам бесплатно господин Филипп дом выделил, там семья Якоба обустроилась, а мы во времянке, да на вышке ночуем, нам еще господин помещик за эту службу продукты выделяет.