Первая фаза операции «Тополиный пух» началась тринадцатого марта в восемь часов вечера по местному времени, когда закончились астрономические сумерки, и началась непроглядная безлунная ночь. Раскрылись порталы, и в воздухе над Корейским театром военных действий появились оба боеготовых «Каракурта» и шесть эскадронов «Шершней», по одному на каждый аэродром НАТО, то есть, простите, ООН. «Каракурты», собственно, могли бы атаковать и днем, но я посчитал, что демонстрировать противнику наличие на них систем оптической маскировки преждевременно, а на «Шершнях» этой приблуды и вовсе нет, только противорадарная защита. Так что атаковать темной ночью надежней, тем более что это гарантирует, что все самолеты будут находиться на аэродромных стоянках или в ангарах у авианосцев.
Оба «Каракурта» несли плазменный обвес, «Шершни» имели пакетные лазеры в пушечной установке и триалинитовые НАРы на внешней подвеске. Огненное шоу на эту ночь намечалось просто феерическое. Восточную корабельную группировку, «быстроходное авианосное соединение 77», атаковал прославленный многими делами экипаж амазонки Пелагии. Три тяжелых авианосца, а также отряд сопровождения из крейсеров и эсминцев, транспорты снабжения и танкеры представляли собой жирную и вкусную цель. Давно минули те времена, когда в непосредственной близости от вражеского побережья американские моряки несли вахты со всей надлежащей серьезностью. На корейской войне преобладало мнение, что Советский Союз просто не посмеет бросить вызов великой американской державе, а у товарища Кима для такой выходки просто нет возможностей.
Поэтому вспыхнувшие в ночи плазменные файрболлы немногочисленными вахтенными в первые мгновения были восприняты с чувством «так мы не договаривались». Четыре выстрела, четыре прямых попадания (каждое эквивалентом в пятьсот тонн тротила) — и авианосец «Вэлли Фордж» взрывается в ослепительной вспышке от носа до кормы. У чертей в аду начались горячие минуты принять и оформить по всем правилам три тысячи свежих грешников, людоедов-детоубийц. А «Каракурт», наполняя энергией орудийные накопители, уже разворачивается на новый заход с другого курсового угла. Он невидим ни радаром, ни глазами, и оттого еще более страшен. Воют сирены тревоги, американские моряки и авиационный персонал мечутся возбужденными бабуинами, но это все в пустой след, потому что следующим взрывается авианосец «Принстон». И снова потери противника стопроцентны. Эфир наполняется криками «спасите, нас убивают!», но это напрасные хлопоты. Капитан Пелагия, на самом деле совсем молодая еще девчонка, беспощадна к нашим общим врагам, а потому бесподобна. Когда закончились авианосцы, она переключилась на крейсера, по которым стреляла дуплетами, после крейсеров настала очередь эсминцев и транспортов. И вот уже через час от «быстроходного авианосного соединения 77» на воде не осталось ничего, кроме мелкого плавающего мусора.
