Третья попытка продержалась дольше, двенадцать элементов из пятнадцати, и сорвалась на центральном узелке. Узелок надо было делать последним, когда все остальные линии уже на месте, а я почему-то решил, что можно начать с него и вести уже от центра к периферии. Нет, нельзя, руна требует обратного порядка: сначала каркас, потом заполнение, потом центр.
Что-ж, до утра еще далеко, так что четвертая попытка. Руки уже привыкли, дрожь прошла, и если не обращать внимания на затекшую спину и ноющие колени, работать можно. Каркасные линии легли ровно, ну, по моим меркам ровно, заполняющие пучки тоже вписались без грубых ошибок, и центральный узелок я аккуратно дожал в самом конце, замкнув рисунок.
Получилось, и даже на глаз видно, что это уже не каракуля, а нечто осмысленное. Кривоватое, косоватое, местами линии расползлись шире, чем следует, но все пятнадцать элементов на месте, и вроде бы ничего не пересекается там, где не должно.
Посмотрел на заготовку и решил подождать, пока глина чуть подсохнет. Совсем сырая может повести себя при контакте с Основой непредсказуемо, лучше пусть хотя бы поверхность затвердеет. Посидел минут десять, подышал ночным воздухом, полюбовался на звезды.
Основы осталось три единицы, и одной из них хватит на анализ.
Положил ладонь на заготовку, нащупал узел, напитал Основой и запустил анализ.
[Анализ предмета…]
[Анализ завершен]
[Объект: заготовка кирпича (необожженная). Материал: речная глина]
[Руна вяжущего типа: 1 шт. Качество нанесения: 11%]
[Статус: активна (минимальный порог)]
[Особые свойства: придает объекту повышенную адгезию поверхности. При воздействии Основы связывает структуру материала и создает сцепление с соседними объектами в радиусе воздействия]
[Примечание: при повышении качества нанесения возможно расширение радиуса и силы сцепления]
[Основа: 3/20 → 2/20]
Одиннадцать процентов, и руна активна, все-таки это не капризный поглотитель, а относительно простая руна. Ну, очень относительно, да…
Слабенько, конечно, для серьезного применения не годится, но активна, а это главное. В общем, если перевести на человеческий язык, кирпич с такой руной в кладке не просто будет лежать на растворе, а прилипнет к соседним намертво. И если поднять качество нанесения, то, возможно, он еще и захватит остальные кирпичи в радиусе, будет постоянно притягивать их к себе, стягивать кладку в единый монолит.
Нет, ну вещь же!
Подхватил кирпич, огляделся в поисках подходящей поверхности и подошел к бревну-подпорке навеса. Придавил заготовку, подержал пару секунд и убрал руку. Кирпич остался висеть, глиняный бок прилип к коре, и от этого зрелища мне стало настолько хорошо, что хотелось рассмеяться посреди ночи. Но, боюсь, стражники на этот смех в ночи сначала выстрелят, и уже потом будут спрашивать чего там было смешного.
