Оно оказалось куда больше, чем выглядело, высотой мне чуть выше пояса, с длинными массивными руками, свисающими почти до земли, с короткими кривыми ножками, с подобием туловища и бесформенной головой, на которой не было ни глаз, ни рта, ни вообще каких-либо черт. Просто ком глины, слепленный природой в грубое подобие фигуры, и на секунду мне показалось, что это именно так, просто причудливое образование, что мне просто показалось и иногда такие образования встречаются в карьерах и на берегах рек.
А потом на том месте, где у нормальных существ располагается лоб, вспыхнули три параллельные извилистые черточки, каждая длиной сантиметра по два. Тусклый рыжий свет разлился по гладкой поверхности, и я успел рассмотреть символ ровно на одну секунду, прежде чем тяжёлая глиняная рука устремилась в меня по широкой дуге сверху вниз.
Отскочил назад, и кулак размером с мою голову врезался в землю, подняв фонтан грязи и мелких камней. Земля дрогнула под ногами, а существо не стало дожидаться, пока я приду в себя, оттолкнулось от берега на трёх конечностях и прыгнуло следом за мной с проворством, которого от глиняной болванки ожидать было трудно.
— Да что ты за хрень такая⁈
Перекатился в сторону, пропустив второй удар, который расколол лежавший на земле камень пополам, а перед глазами уже сами собой загорелись слова.
[Анализ…]
[Анализ завершён]
[Объект: Малый глиняный голем (несформированный)]
[Состояние: активное]
[Опасность: средняя]
[Насыщение Основой: полное]
[Особенности: Практически полная невосприимчивость к огню и высоким температурам; высокая устойчивость к дробящим ударам; быстрое самовосстановление при наличии материала]
[Основа: 4/15 → 3/15]
В прошлый раз, когда на меня напала лесная кошка, всё было хотя бы понятно. Да, опасная тварь, да, быстрая и когтистая, но она зверь, а у зверей есть какие-то повадки, о которых вполне можно догадаться. Кошки, вон, воду не любят и мне это известно. Тогда я прыгнул в реку, отплыл от берега, позвал на помощь, и Кейн прибежал вовремя. Но деревня была рядом, река была рядом, и кошка в воду лезть не стала.
Здесь же деревни рядом нет. Ручей есть, но глиняный голем воды явно не боится, потому что сам из этого ручья и вылез. Прыгает эта болванка высоко, на удивление ловко, но на руках-колотушках не видно пальцев, а значит от него можно залезть на дерево, например.
Но толку-то? Вряд ли он при своих габаритах умеет карабкаться по стволам или перепрыгивать с ветки на ветку, конечно, но и спать он тоже вряд ли ляжет в ближайшее время. Будет стоять внизу и ждать, пока я слезу, а у меня нет ни малейшего желания проверять, кто из нас терпеливее.
