Перед глазами мерцали строчки, и пришлось несколько раз моргнуть, чтобы символы перестали расплываться.
[Путь Разрушения II: 43% → 100%]
[Дальнейшее продвижение по Пути Разрушения невозможно]
[Для перехода на следующую ступень необходимо довести оба Пути до максимальных значений]
[Путь Созидания II: 99%]
[Основа: 0/20]
[Выполнено условие пересечения первого порога по Пути Разрушения]
Ну что, осталось построить что-нибудь эдакое, и ступень в кармане. Обидно, конечно, что за стрелы такой мизер дали, всего два процента. Но тут тоже всё логично, если так подумать, ведь стрелы уже придумали до меня. И даже, возможно, где-то в этом мире их делают по той же технологии, разве что без рун и из других материалов.
Ладно, грех жаловаться, осталось-то совсем чуть-чуть. Хорошо хоть порог пересекать по Созиданию придется позже, а пока ничего особенного от меня и не требуется. Но об этом потом, сейчас даже думать тяжело, не говоря уже о великих свершениях.
Основа на полном нуле, и давно я себя так не опустошал. Почти всегда оставался хотя бы небольшой запас на всякий случай, а тут даже остаточного фона не чувствую, будто из меня вычерпали все до последней капли и еще немного со дна соскребли.
Так, кстати. А как я здесь оказался вообще?
Приподнялся на локтях, и в ушах тут же зашумело, а перед глазами заплясали мушки, так что пришлось зажмуриться и переждать, пока мир перестанет покачиваться. Через несколько секунд стало полегче, и удалось наконец рассмотреть, где нахожусь. Лежу на земле, у подножия башни, а вокруг топчутся вооруженные люди и никому до меня особого дела нет. Вокруг грохочет сражение, ревут звери и кто-то надрывается криком на стене, но отсюда толком ничего не разобрать.
— О, очнулся! — усатый дядька с копьем в руках улыбнулся искренне и широко, и судя по физиономии, из наших, деревенских. — Нормально все? На ноги встать сможешь? А то мы думали уже к Эдвину тебя тащить.
— Не надо к Эдвину, — запротестовал я и для убедительности даже руку поднял, хотя рука слушалась еле-еле. Нет, лечиться у Эдвина я пока не пробовал, но и проверять не собираюсь. А то знаем мы его методы, наслышаны от тех, кто пробовал. Впрочем, можно было бы залезть внутрь лазарета и разместиться прямо на бревне, это еще допустимо, целебный фон и все такое. Главное, чтобы сам Эдвин со своими зельями не дотянулся, а для этого подойдет и чердак, если что.
— Всё в порядке, сейчас восстановлюсь, — махнул рукой и начал подниматься.
Получилось не с первого раза, сначала встал на четвереньки, постоял так, покачался, потом кое-как разогнулся и оперся плечом о стену башни. Ух, вот же приложило… Память услужливо подкинула образы, один ярче другого: как голем покачнулся и начал рассыпаться, как по веревке хлынула Основа, как я выдавил из себя все двадцать единиц, а потом по ощущениям еще столько же, и откуда взялось лишнее, понятия не имею, но по всему телу до сих пор гудит от этого выброса.
