Путь Строителя 10 — Алексей Ковтунов

Южные ворота пока не вызывают беспокойства, потому что там бревна стоят глухим забором, да еще и проход ниже уровня земли, так что снаружи деревня выглядит как мешок без входа. Тем более, там дежурит отдельная группа, наблюдает и готова протрубить тревогу при малейшем намеке на опасность. А дальше уже по факту разберемся.

Но даже если разведка жил нащупает южный проход, я не слишком переживаю. Внизу стоит вода по щиколотку, и я до сих пор так и не сделал водоотвод, а наверху лежат несколько тонн негашеной извести. Высыпать ее вниз, на мокрый пол, дело минутное, а вот находиться в облаке пара и едкой пыли, которое получится от этого контакта, не пожелаешь и врагу.

Мог бы, конечно, стоять сейчас не здесь, а на северо-восточном сегменте, с пучком волосяночных нитей от кластеров в руках, и ждать подходящего момента. Но тут я буду куда полезнее, чем может показаться на первый взгляд.

Отсюда я контролирую и ворота, и башни, и в случае чего могу латать пробоину прямо по месту, насытить руны восстановителя, починить что-нибудь на скорую руку. А на северо-востоке мне что делать?

Там выходят единичные экземпляры, топают преимущественно прямо по ловушкам, и некоторые даже нащупали удобную дорожку из шиполиста, но пусть пока топают. Ловушка одноразовая, повторное срабатывание уже не даст того же результата. Рано или поздно жилы поймут, что посылать зверье на этот участок бесполезно, и начнут пускать его в обход, с юга, например.

А с юга у нас даже не заминировано, там мой рабочий участок. Над которым, к слову, до сих пор поднимаются клубы дыма, потому что обжиговые ямы работали сегодня как обычно, никто ведь не знал, что у нас выходной.

Что до самих кластеров шиполиста, активировать их можно, но не факт, что нужно. Чтобы тратить такую грандиозную штуку, надо чтобы на дорожке оказалось хотя бы десяток зверей, а не пятерка заблудившихся мохнатых бродяг. Ведь заряд один и тот же, будь там сотня альфальвов или три несчастных козла, которые забрели за компанию и просто пасутся. Основа у меня не резиновая, и закончиться может в самый паршивый момент, так что лучше приберечь до ситуации, когда каждая потраченная единица окупится с запасом.

Народ на стене тем временем притих и подобрался. Паника ушла, вместо нее появилась сердитая сосредоточенность. Заметную роль сыграла подтвержденная эффективность ловушек, даже слышал тихие разговоры между беженцами, мол, вот у нас за это время уже прорвали оборону, а тут пока даже до стены не дошли. Ну так еще бы! И не прорвутся, почти уверен в этом. По крайней мере теми силами, которые я могу видеть на данный момент.