Также я мог находить спонсоров для своей военной деятельности. Учитывая, весь набор данных мне полномочий, желающие найдутся и уже находились. Но об этом отдельно. В общем, я влезал в политику обеими ногами и погружался все глубже. Как бы не завязнуть с головой. Субстанция то липкая и пахнет дурно.
Думая все эти великие мысли, я прогуливался по внутреннему дворику виллы. Мелодично журчал фонтан, вода в котором была прохладной и прозрачной. Сквозь нее я видел мозаику из мелкой плитки, изображающую погоню сатира за нимфами. Водопровод для Империи не был чем-то необычным. С гор тянулись акведуки, под землей проходили трубопроводы и каналы. Учитель Гинда как-то недавно брался мне разъяснять какие инженерные решение использовались для, например, подъема воды с низин наверх. Основой местных технологий были вода, ветер и сила животных. Древесный и каменный уголь здесь тоже знали. Однако они использовались только для растопки в местах где было мало леса.
Что же, сейчас в моих руках находится ресурс, который можно направить на какую-нибудь прогрессорскую деятельность. Остаётся только не облажаться, потратив деньги впустую и прослыв странным мечтателем.
Пока я начал с военных инвестиций. А именно мне нужны были, на случай нового столкновения с конными лучниками: удобные и подвижные полевые укрепления, переносные, мощные арбалеты и очень хорошая медслужба. Годами местная знать не вкладывалась в обычную медицину, надеясь что лично их вылечат колдуны. Однако в масштабах армии это не работает, если нет в наличии сотен управляемых адептов. А на шаддинской войне их нет и, видимо, не будет. Значит нужна максимально продвинутая обычная медицина с антибиотиками, жаропонижающими и обезболивающими. Всё это, думаю, можно выявить опытным путём, даже имея в качестве ориентира мои поверхностные воспоминания о прошлом мире. Нужно лишь завербовать достаточное количество талантливых, опытных людей, дать им денег и, возможно, п@здюлей, если они попробуют эти деньги талантливо распилить. Поиск потенциальных кандидатов уже запущен. Особое внимание падет на тех, кто обслуживал богатый средний класс: людей у которых есть деньги на квалифицированное лечение, но нет гор золота на колдунов. Благо связи в Империи у меня уже имелись. Правда какие это были связи?
Есть, на мой взгляд три основных способа обрастать полезными и важными контактами: естественный, преемственный и «кто на новенького?». Первый он самый надежный. Это когда ты постепенно знакомишься с каким-то нужными людьми, через них выходишь специально или случайно на других, за годы общения вы разбираетесь кто из вас кому чем полезен, кто адекватен, кто с закидонами, а кого надо объезжать за километры. Вспоминаем поговорку про поле и дефекацию. Второй способ это когда, например, на важной должности появляется новый человек и ему старшие коллеги постепенно передают дела. И есть мой случай. Как гром посреди ясного неба появился новый хрен-с-горы, но при важных полномочиях. Времени развивать свои контакты у меня нет, а какие-то результаты нужны прямо сейчас. Поэтому приходится пользоваться помощью людей, уже входящих в чьи-то политические партии. Это как бы не совсем мои связи, но работать можно. Мне готовы были помогать люди из окружения Фальвуса и его семейства, а также новоиспеченные родственники из высшей аристократии. Последние выделили мне кого-то типа политического секретаря плюс заодно репетитора по пропаганде, интригам и традиционным имперским гадостям. Звали его Севидий Лиардиан Младший. Был он подающий надежды молодой кровопийца, надеющийся когда-нибудь развиться до формы высшего вампира, то бишь отца-сенатора. А пока довольствовался должностью одного из моих легатов, что в его двадцать шесть очень даже хороший старт. Это был невысокий, мягко говоря не богатырского телосложения человек с очень уверенной речью и дремлющим актерским талантом. В моем прошлом мире из него бы получились неплохие: блогер, кинозвезда, коррумпированный помощник депутата или скандальный журналист с образование из ВШЭ. В общем, человек интеллектуальной, творческой профессии, неразрывно связанной с постоянным и подлым обманом. Именно в его компании я проведу следующие два часа.
