Путь разума — Морфиус

Весь первый этаж я аккуратно, но быстро обошел, так никого и не найдя. Умом я понимал что невидим, но расслабиться и ускориться это все равно не помогало. На открытом пространстве или в лесу я чувствовал себя намного увереннее, а здесь была неизвестность и из-за каждого угла мог прилететь смертельный удар. Но лучше пусть я буду параноиком, меньше шансов сдохнуть от неосторожности.

В подвал я лезть не стал, решив что вряд ли там кто-то есть, а шанс провалиться имеется. И направился наверх по лестнице. На этот раз намного более толстой и надежной. Второй этаж так же оказался пустым. Я подошел к окну, выглянув на улицу. Группа стояла на том же месте, молча обводя здание взглядами. Но меня не видели. Остался последний этаж.

На него вела отвесная лестница. Да и похоже что это был скорее чердак. Шаг, ступенька предательски скрипнула и прогнулась, а мой запас энергии скакнул вниз с бешеной скоростью. Что за дерьмо? В животе снова начало набухать средоточие тревоги, но медленно я поднялся выше, резко заглянув наверх.

Ядро страха резко сжалось, чуть не перейдя на новый этап, на чердаке прямо перед собой я увидел гоблина. Тварь сидела в нескольких метрах с копьем на коленях и видимо прислушивалась.

Гоблин (F) 1 уровень.

Сейчас я был в очень уязвимом положении, но навык работал, а ксенос смотрел куда-то в другую сторону. Медленно и аккуратно я поднялся, наконец шагнув на пол. Пришлось пригибаться из-за низкой крыши. Несколько шагов вперед, а разум в это время думал о следующих действиях. Пленить и допросить? Возможно полезно, но уж слишком муторно. Да и что он расскажет? Что за нами придут воины и всех убьют? Отговорки, но я реально не хотел сейчас заморачиваться с непонятными последствиями.

Сделав последний шаг я примерился и вогнал острие нагинаты куда-то в низ бока, так что тяжелое оружие провалилось, уведя наконечник внутрь тазовой области, но совсем чуть-чуть, я пытался контролировать силу удара. В прошлый при ране в низ живота гоблин умер не сразу, а через пару секунд. Вот и сейчас, гоблин взвизгнул, а я отскочил, наблюдая за агонией тела, только через четыре секунды надпись потухла. Жалости я уже не испытывал. Это тотальная война где каждый рад убить другого. Да и лицезрение убийства женщины добавило ненависти к чернокожим.

Отменив отвод глаз я прикоснулся к оружию картой, действительно не получив опыт. Потом засунул тело в сумку, вместе с одеждой и лежащим рядом мешком. В мешке не было ничего ценного, кроме стандартного набора. Осталось только вернуться. Появилась глупая мысль снова уйти в скрыт и выйти к группе сзади, но я ее отбросил.