«Интересные у них подвалы… И где мне искать Альвареса с Райли? Если на них зелье сработало верно, то им еще несколько дней спать…».
Можно было постучать по бочкам, звук бы отличался. Что бы подумали стражи входа в подвал, донесись из безлюдного пустого подвала стук? В мирное время ничего страшного. Когда же крепость в осаде…
— Действовать надо тихо, — решил Эдвин и принялся разминаться, похрустывая суставами.
Мышцы все еще болели, спина ныла, а зелья лечения были в бочке Альвареса. Кроме всего этого появлялся голод. Организм будто просыпался, и хотел восполнить все то, чего ему не хватало все эти дни.
«Если это подвал для хранения вина, то может и закуски здесь есть?», — подсказал живот Эдвина мысль.
Он пробежался по всему подвалу, который оказался гигантстким лабиринтом из бочек, но не нашел ни намека на сыр или колбасы. Вполне вероятно, что часть бочек содержала вовсе не вино, а как раз и продукцию.
«Только как их распознать?».
Его поиски еды и напарников прервал скрип двери. Маг заметался из стороны в сторону, и нырнул за ближайшее скопление бочек, поближе к стене, где самая густая тень. Погасил свет и замер.
— Да ты успокойся, я сто раз так делал! — раздался громкий шепот и шаги по лестнице.
— Что-то я переживаю, — донесся робкий женский голос.
— Сюда ночью никто не заходит, — настаивал мужской. — Вон в той бочке неплохое вино, а вон в той есть закуски…
«В какой-какой, говоришь, закуски?», — заинтересовался Эдвин и постарался незаметно выглянуть.
До мага донеслось шуршание одежды, приглушенные вздохи…
«Это что там творится?», — не понял он.
— Может здесь? — громко прошептал мужской голос.
«Не надо! Не надо здесь!», — понял, что там происходит парень.
— Нет уж, — вывернулась девушка. — Обещал вино и вкусную еду!
— Ладно, — стоически принял временный отказ парень. — Тогда хватай, что нравится, и наверх.
Послышались звуки переливания вина в кувшин, затем они принялись складывать закуски в корзину.
«Хоть бы живот не заурчал…».
— А нас точно не застанут? — принялась сомневаться девушка.
— Точно, — убежденно сказал парень.
«Ага, ты сто раз так с другими делал», — добавил Эдвин.
— На время осады в здании только я и старик Пэн. Уборка, поддержание чистоты и так далее. В мирное время там владетель живет, сейчас же он из башни не выходит. Говорят, до конца войны там просидит, будет обороной командовать. Вот дом и в нашем распоряжении. Главное огонь не зажигать, да в окнах не мелькать.
— А старик?
— Пэн? Так он после обеда к своим уходит, и раньше утра нет его.
«А неплохо тут слуги устроились», — проявил мужскую солидарность Эдвин. — «Вот только словят его, плетей дадут, да на стены отправят в первый ряд».
