Бойся зеркал. Глава 1. Туманы мегаполиса
Из всех миров больше всего мне нравится здесь.
Особенно вечером. Когда едешь в машине, и кругом мелькают огни, фары, светофоры, светящиеся окна квартир, магазинов, кафе на первых этажах высоких и красивых зданий. Фонари. Люди на тротуарах. Молодежь, гуляющая по бульварам. Кто-то спешит, а кто-то — не очень, и из-за этого в потоке людей периодически возникают странные завихрения, за которыми так приятно иногда понаблюдать.
Можно даже остановить машину, постоять, следя за идущими людьми из-под укрытия тонированных стекол. Пофантазировать, кто из них и куда торопится. Кто и о чем думает.
В этом мире такие вещи можно только угадывать.
Все-таки, я человек этого мегаполиса. Мне нравится в нем находиться, мне нравится в нем жить. Мне нравится пользоваться всеми благами, что дает столица. Таскаться по малоизвестным выставкам понятных лишь избранным художников, или фотографов, или еще кого-нибудь новомодного. Тем более, это производит очень хорошее впечатление на девушек. Ходить в театры, чем на удивление мало пользуются старожилы города.
Сапожник ходит босиком.
Бродить по центральным улицам, тем, что не застроили шаблонными высотками, и оставшимися именно такими, какими они должны быть. Улицами старого города, лишь обновленными, отреставрированными. А если и нет — не беда, есть шарм и в разваливающихся зданиях. Если присмотреться, то есть. Это вопрос отношения, которое, зачастую, имеет крайне малую связь с действительностью.
Столица — она для деятельных людей. Для тех, кто хочет добиться многого и готов прилагать к этому усилия. Для тех, кому нравится человеческое общество, кому нравится все время находиться среди своих соплеменников.
Она создана для таких, как я.
Для таких, как я, все бары, рестораны и клубы. По клубам, впрочем, я не ходок. Зачем? Если хочешь познакомиться, то есть множество значительно более удобных мест. Клубы — это для юнцов, к которым я давно себя не отношу.
Мне тридцать один. По меркам этого мира, мне тридцать один. И я отлично выгляжу на свой возраст. Конечно, мне далеко до настоящего красавца, но всех женщин в этом городе давно убедили, что красота в мужчине — не главное. Они сами себя в этом убедили, чтобы не заморачиваться по поводу множества вещей. Например, почему они живут с отнюдь не красавцами.
Впрочем, этот город позволяет мужчинам быть обеспеченными и выглядеть прилично одновременно. Город даже требует этого. Конкуренция среди самцов у стойки бара в пятницу вечером зашкаливает. Еще одно место, где я не трачу своего времени.
