Простой советский спасатель — Дмитрий Буров

— Ну, собрался бы да уехал… У вас тут что, по пропускам? Второй раз не пустят, если раньше срока? — недоумевал я.

— Да как тебе сказать… — журналист замялся. — Слушай, можешь спрятать у себя? Меня выпустят, я заберу? Выручишь?

Вячеслав протянул мне потрепанную сумку, похожую на планшет летчиков.

— Ты ее где прятал-то? — хохотнул я. — Голый же был…

— Да тут в кустах! Я ее еще утром припрятал, думал, уходить буду, заберу незаметно. А тут вы со своей облавой…

— Что здесь? Надеюсь, ты ничего не украл у нудистов? — уточнил я, разглядывая журналиста.

— Нет… Да…

— Так да или нет? Спер?

«Только этого мне не хватало!» — подумал я, глядя, как Вячеслав размышляет, что можно мне сказать, а что нет.

— Понимаешь, какое дело… — начал он. — Я вчера, ну, с девушкой был… Ну, там, закат, море, романтика… Искупались, пообщались, до палатки проводил, как водится. Время два ночи, сна ни в одном глазу. Даже полуночники уже уснули. Спасть не хочется. Я и решил выпить вина домашнего… Тут у местных покупал… Ну и… — парень замялся. — Приспичило мне. Причем серьезно… То ли от вина, то ли от пирожка с мясом… У бабки покупал в поселке… — журналист покосился на меня, убедился, что я не ржу, и продолжил: — Ну и вот… Решил я подальше от лагеря отойти. И не туда, где мы под сортир место отвели. А чуть в сторону. Мало ли кому еще ночью приспичит… А если девушка? Ну и ушел… Далеко, видимо… Дела сделал, пошел обратно в лагерь… Ну и покурить решил… Присел под дерево, смотрю на море… Только собрался закурить, слышу голоса. Хотел себя обозначить, но передумал. Ссорились они. Не знаю… наверно, с полчаса просидел… Потом вроде помирились… Один другому и говорит: вечером деньги, утром — бумаги.

— Какие бумаги? — удивился я.

— Такие… Второй ему и говорит: так, мол, не договаривались! А первый ни в какую. Меня, говорит, если что, ты быстро найдешь. Я здесь, в лагере, на весь отпуск. А тебя я где искать буду? Ну, того, которому бумаги, в смысле…

— Да понял я! А дальше-то что?

— А дальше… А дальше самое интересное! Мужики вроде договорились, и тот, кому бумаги обещали, отдал деньги и вроде ушел. Первый обещал бумаги к семи утра на медведя положить. Точнее, в медведя! — журналист торжествующе уставился на меня, ожидая реакции.

— На какого медведя? Нет у нас тут медведей и отродясь не было! — возмутился я.

— Вот! Я тоже так подумал! А потом посидел, поразмышлял и понял! Есть! Глыба на берегу лежит. Видимо, откололась и упала, да так и не убрали. Она со стороны и правда на спящего медведя похожа! Вот я и решил проследить и посмотреть, если удастся, что за бумаги.