— С радостью!
И Лорас поспешил в город. Не моргнув глазом он продал меня и Вильбура, которому вскрыли глотку и бросили рядом со входом в пещеру. Почему Лорас так поступил? Может из-за зависти? Или из-за жадности и невыносимого блеска золота? Или же стоит смотреть в другую сторону, в сторону Рины, на которую Лорас положил взгляд, а после обнаружил что она предпочла другого? Гордыня в заднице засвербела из-за этого?
Нет, на самом деле всё было куда проще. Лорас просто был мудаком, который думал лишь о своей выгоде. Он не был жадным, просто для него предательство было естественно. Он не считал себя подлецом или мразью, ведь действовал логично и по обстоятельствам. И он верил, что на его месте так бы поступил любой разумный смертный. Да и друзьями мы же не были. Ничего личного.
— Я заплачу больше, — через некоторое время я решил рискнуть и снова открыть рот, чтобы поторговаться.
— Мы уже взяли заказ. Репутация дороже. Да и дело тут не только в деньгах, — кратко произнёс командир наёмников, что меня удивило, ведь я ожидал лишь нового удара и появление кляпа.
— А в чём? — я пошёл вабанк, понимая что вот сейчас уж точно меня вырубят.
— В том, кто ты. Трижды проклятый бастард. Такие как ты не должны жить.
— Ясно… — устало произнёс я и замолчал, переведя взгляд на небо.
Прямо на моё лицо падал снег, который тут же таял и смешивался с кровью. Меня же продолжали тащить словно мешок прямо до телеги, где меня привязали тремя цепями к трём наёмникам. Сбежать точно не получится. Это конец.
Новый год праздновали во всей Раздробленной Империи, хотя во многих местах ещё не было снега. И его не будет ещё века, пока не появится кто-то, кто своей магической силой начнёт менять климат вокруг выбранного места обитания.
Впрочем, самые громадные, но не самые древние руины уже покрыл многометровый слой снега. Изредка здесь бродили эльфийские патрули, которые препятствовали расхищению объекта исторической ценности. Столица павшей Империи, её руины должны служить напоминанием всем гражданам. Великое прошлое и великая трагедия.
Однако одному смертному разрешили пройти в центр, до того места где был когда-то императорский дворец. Король-чародей вернулся из паломничества и решил посетить это место. Одним движением руки он превратил снег в воду и из неё создал купол, после чего вода снова стала льдом, плотным и искажающим лучи света до невозможности. Он не хотел, чтобы эльфы следили за ним.
Скинув свой старый плащ с плеч он медленно сел перед пьедесталом. На нём когда-то находилась табличка, текст которой написал последний император. Однако никто уже не помнит тех слов. Даже информация о прошлых императорах сохранялась до сих пор, кто-то из них было глупым, кто-то щедрым, очень много было жестоких правителей. Однако лишь последнего прозвали Бессмертным и он занимал в сердцах граждан первое место среди всех других исторических личностей.
