— Роман, — произнёс Шереметьев. Голос его опять изменился. Из тяжёлого официального, стал светским и непринуждённым. — Вы не против, что я буду так к вам обращаться? Ваше настоящее имя, как мне кажется, здесь неуместно.
— Да, ваше величество, — кивнул я. — Более того, с именем графа Брюса я уже сроднился. А Харон умер.
— Ну я как-то так и подумал. Что же, Роман. Тогда перейдём к делу. Что вы хотите?
Отличный вопрос! Надо полагать, вопрос ведь не в выборе напитка: чай или кофе? Что хочу я? Как Кочевник? Или — что хочет народ Ленова? Наверное, речь именно об этом.
— Жить, ваше величество. Я и мой народ — мы просто хотим жить.
Правитель хмыкнул.
— И всё?
— Если вы о джассанцах, ваше величество…
— Про них я уже понял. Оставим пока джассанцев, — он нормальный, вообще? У него в столице заговор иномирян, которые планируют захватить власть в стране, уже этим занимаются, а он откладывает этот вопрос в сторону, как незначительный! — Речь именно о ваших лидерах. Ленова, верно? Их устроит просто жить?
А может, и зря я на него наговариваю. Похоже, он просто разделяет вопрос на куски. Ленов отдельно, Джассан отдельно. По фанатикам со мной смысл разговаривать? Ими сейчас будут компетентные люди заниматься. Меня лишь консультантом имеет смысл привлекать.
Родной же город представляю именно я.
— Не всех, — честно ответил я. — Всегда найдутся те, кто захочет большего. Скажу больше, ваше величество, среди моих людей имеется такой персонаж, он сейчас где-то на этой подземной базе находится, который в нашем мире был преступным лидером. И попав сюда, сразу же решил, что начнёт заниматься тем же самым. Даже меня пытался продавить. Но мы с ним поговорили, и сейчас он работает моим шофером. Но он умный, быстро понял преимущества подобного выбора. Со всеми так не получится.
— Понимаю, — император позволил себе скупую улыбку. — Приятно, что вы честны, Роман. И этичны. Агент Кикути, — ещё одна ухмылочка, чертовски узнаваемая, — у деда такую видел. Хвостатая и с ним, что ли, миловалась? Ну… лиса! — упоминала в докладе, что вы никогда не переступаете через некий моральный кодекс. Ваши соотечественники также к этому относятся?
— Не могу говорить за всех, ваше величество. Люди разные.
— Вам придётся научиться.
— Эм-м? — здесь я немного сбился, не понял последнюю фразу.
— Говорить за всех, — милостиво пояснил правитель. — Равно, как и участвовать в фильтрационных мероприятиях. Вы же не против?
Это он сейчас?.. Да ладно! То есть, он согласен?
— Буду учиться, — твёрдо ответил я, чем вызвал одобрительный наклон головы собеседника.
