Продавец «кондитерки» 2 — Вячеслав Юшкин

Главное тут — не напиваться в хлам, ибо выпорют. Ну, конечно же, к «унтер», «обер» и штаб-офицерским чинам относись со всем уважением, иначе, опять-таки, выпорют (правда, фамилию все ж спросят, дабы юридически оформить происшедшее). Самое страшное наказание в любой армии абсолютно любой страны — за дезертирство. В Пруссии, например, человека пороли и уродовали (отрезали нос и уши), в России могли засечь до смерти (но старались вернуть в строй и даже не уродовали), ну а у англичан все было достаточно… Нет, не проще: у них клеймили буквой D лицо, предварительно выпоров. В общем, уважаемый читатель, хрен редьки не слаще! Такие уж времена были.

К внешнему виду требования примерно те же, что и в других странах: опрятность и аккуратность. Не так, конечно, как в Пруссии, где всё должно было сидеть на солдате «до миллиметра», но многое зависело от взглядов командира полка. Да, за внешний вид выпороть тоже могли, если что! Ну, личное оружие тоже должно было быть в порядке, ибо это одно из основных требований Устава. Кстати, одно время унтер-офицерам выдавался клинок с серебряной рукоятью, и всё бы ничего, но только после увольнения со службы его надо было сдавать, а если ты его терял (не важно, по пьянке в кабаке или на поле сражения), то из твоего жалования вычиталась стоимость.

Впрочем, это продолжалось недолго, ибо одно дело такой блестяшкой на параде салютовать, и совсем другое — применять в бою, где оно и сломаться о голову врага может!

Ладно, давайте попрощаемся с Томми, пожелаем ему закончить службу не в желудке какого-нить аборигена и вернуться домой целиком, а не частично.

Отношение к солдатам в английском обществе было неоднозначным, и нам, русским, как, впрочем, и пруссакам, такого было явно не понять. Например, в североамериканских колониях их называли «омарами» за форму красного цвета (кстати, цвет введён королем Карлом II). Британцы считали, что нормальный человек не станет «марать» свою жизнь солдатской службой. Примерно, как у нас лет 15–20 назад отдельные личности говорили, что раз у тебя, дескать, мозгов нет, то армия или милиция — твоя судьба. Очень спорное утверждение. Особенно если учесть, что именно тот, у которого «мозгов нет» должен защищать «самых умных»!

Перейдем же к офицерам!

Что же из себя представлял британский офицер века девятнадцатого? Да ничего особенного, я вам скажу! Багаж знаний чаще всего не больше, чем у их российских коллег: такие же дворяне, образование на уровне читать–писать–считать (военные врачи не в счёт). Высшего военного образования до 1741-го года не существовало, а то, что открылось (королевская академия в Вулидже), готовило исключительно военных инженеров и артиллеристов, таким образом пехота и кавалеристы оставались «за бортом». К слову, в нашей стране большинство офицеров сухопутных войск также не имело высшего образования (в нашем современном понимании), за исключением инженеров (а как ты на такой службе свои функции выполнять можешь без специальных знаний?) и артиллеристов (ну так да, самый высокотехнологичный род войск во все времена).