— Моё заклинание, — Виштар поглядел на шпионов. — Вы произнесли его.
Он не спрашивал — он утверждал, совершенно уверенный в своей правоте.
— Да, — ответил старший из них, примерно мой ровесник. — Но в тот момент мы были уже практически на окраине города и не могли видеть, что произошло…
— Я знаю, что произошло, — прервал его жрец. — Вы всё сделали правильно, потому что я почувствовал небывалое насыщение Мёртвой Силой. Наша Богиня довольна! Теперь все старания ильфатцев будут жертвой в её честь!
— Это всё хорошо, — заметил я, — но что насчёт самих ритуалов, которые они творили?
Примерно полчаса шпионы рассказывали о том, что же они видели там. Местные жители массово — и совершенно внезапно, без каких-то предпосылок — начали выходить на улицы города, браться за руки…
— Похоже на какую-то ментальную магию, — заметил Колтри в середине рассказа. — Они не могли решиться на это так разом, все. Нет, кто-то контролировал их разум.
— Сенастьяр? — предположил я. — Или сами демоны?
— Скорее, всё же Сенастьяр, — ответил маг. — Демоны не способны взять под контроль такую кучу народу, пока не войдут в наш мир. А вот одного и без того безумного короля…
Да, ощущение по рассказу шпионов было такое, будто наши ильфатские друзья кого-то призывали… причём сразу в свои тела.
— И санглатцы ещё называли нас фанатиками⁈ — я встал и прошёлся по комнате. — Ладно. Что произошло после того, как вы прочли заклинание?
— По людям пробежала какая-то тёмная волна, — сообщил шпион. — Они начали падать и кричать… И у них были полностью пустые глаза. Чёрные, как уголь.
Я вопросительно поглядел на Виштара. В конце концов, это же его заклинание!
— Так и должно быть, — ответил тот, опираясь на посох. — Ритуал должен был произвести замену души каждого, кто принимал в нём участие. «Своя» душа извлекалась из тела, и на её место ставился демон.
— А в итоге своя душа вышла, а новая так и не вошла? — предположил я.
— Почти так, Владыка, — кивнул Виштар. — Новая душа всё же вошла в тело, но раньше срока, а потому тело не было подготовлено должным образом.
— И?.. — я продолжал глядеть на него.
— Человеческое тело — удивительная вещь, Владыка, — отозвался жрец. — Воистину великое изобретение Богов. Поскольку старое тело и новая душа разительно не подходили друг к другу, то тело само заперло душу внутри, чтобы катастрофа не разрушила их.
— Короче, — я начинал терять терпение. — Результат какой⁈
— Отсрочка, — ответил Виштар, видимо, уловив моё настроение. — На какое-то время. Шанс что-то сделать или что-то придумать. Демоны уже вошли в наш мир, но не способны никак на него повлиять. Но это временно. Тела будут перестраиваться под душу, да и Сенастьяр с магами ускорят этот процесс.
