Призрак в Салемской академии — Алекс Го

Еще в академии много внимания уделяли физической подготовке, учитель даже шутил, что ведьмам и колдунам надо уметь хорошо бегать, чтобы в случае чего толпа селян с вилами и факелами их не догнала. Тут даже были уроки фехтования, от которых все остальные ученики страдали, и только Сюэфэн считала их недостаточными. Преподавателю приходилось самому быть ее спарринг-партнером, потому что все остальные ей и в подметки не годились.

Впрочем, обычные уроки тоже были, но Ло Сюэфэн проходила обучение по ускоренной программе и уже сдала все предметы за этот год, так что у нее получилось довольно свободное расписание.

Жизнь в академии отдаленно напоминала приют, где она жила раньше: общие спальни, строгий распорядок дня, коллективные трапезы в огромной столовой с портретами известных личностей на стенах. Правда, в приюте все было далеко не так роскошно.

Дни в Салемской академии текли размеренно, наполненные непривычной для Ло Сюэфэн суетой. Эмили, ее соседка по комнате, оказалась неиссякаемым источником новостей и впечатлений. Каждый вечер она возвращалась с уроков с ворохом сплетен: кто из старшекурсников вызвал духа, у кого на зельеварении расплавился котел, и кто в кого влюбился.

Однажды вечером Эмили ворвалась в комнату, бледная, с расширенными от ужаса глазами.

— Я видела призрака! — выдохнула она, прижимаясь к двери. — В коридоре появилось чтото светящееся и холодное. Я завизжала и убежала! А Лиззи вчера рассказывала, что тоже его видела, когда из ванной выходила, но ей никто не поверил.

Сюэфэн оторвалась от книги по астрологии и посмотрела на нее:

— Какого из четырех призраков ты видела? — флегматично спросила она.

— Ч-чего⁈ — Эмили замерла. — Их тут четверо⁈

— Да, — Ло-Ло перевернула страницу. — Первый — старик в камзоле, бродит у библиотеки. Второй — девушка в белом, любит появляться у фонтана. Третий — безликий силуэт в восточном крыле. Четвертый — тень с красными глазами, но он редко выходит из подвала.

— Ты видишь призраков⁈ — глаза Эмили загорелись от любопытства, про медиумов она слышала, но они встречались очень редко. — И ты даже не испугалась?

— С чего бы мне их бояться? Они безобидные — скорее бесплотные фантомы, чем настоящие призраки. Ни силы, ни воли, просто эхо прошлого. Вообще-то, ты их тоже бояться не должна, ты же ведьма.

— Ой, точно! — удивленно воскликнула девочка. — Мы же недавно проходили, как призраков изгонять, но я об этом даже не вспомнила, когда сама с одним столкнулась.

Фэн-Фэн мягко добавила:

— Если хочешь, мы можем сходить и посмотреть на них вместе. Но сначала мне нужно кое-что сделать, чтобы ты тоже могла их видеть.