Призрачный Сервер — Андрей Ливадный

Я взглянул на цифры.

Метаболит, способный полностью восстановить подорванные силы Аарона, стоил сто тридцать две тысячи!

Заметив мое недоумение, Найри пояснила:

— На людей он тоже действует. Десятикратно увеличивает выносливость. Дает возможность целый месяц обходиться без сна. Его покупают в исключительных случаях, когда планируется дальний рейд, на окраину системы. Андр, у меня есть встречное предложение. Зачем тратить такие деньги на лечение ксеноморфа? Продайте хааша нам.

— На органы?

Из-под маски любезности на миг проступило презрение.

— Вы недавно на станции. Многого не понимаете. Без инопланетных метаболитов мы бы не выжили. Это сейчас, когда система жизнеобеспечения уже налажена, многие обходятся без экзо. Но так было не всегда.

— Я подумаю. И приму решение.

* * *

В арендованный отсек я вернулся через час, в мрачном расположении духа. За кибернетические компоненты мне предложили десять тысяч. Чипы я показывать никому не стал. Думаю, с ними лучше обратиться к Юргену, он, по крайней мере, сможет протестировать носители информации и назовет их истинную цену.

Без имплантов мне тут не выжить. Как справедливо заметил Серж, — застряну в шклоках. Аарона надо выводить из комы. В общем, куда ни ткнись, все упирается в деньги. Вылазками на разрушенные уровни станции нужные мне средства не заработать и за год!

Как тут ни крути, а выход только один: продать истребитель. Иных вариантов просто не вижу!

В отсеке сумеречно, витают сладковатые запахи, Арбидо сгорбился за терминалом, уже не трясется, полностью погрузился в сеть. На мое появление он даже не отреагировал.

Да и пусть. Я снял экипировку, завалился на койку, дистанционно соединился с кибернетической системой «Аргуса».

У меня после всех приключений — десятый уровень. Пора принимать кардинальные решения и потому к вопросу подхожу со всей серьезностью, заново просматриваю информацию, но не только по имплантам. Меня интересуют классы развития персонажей.

Ученых, торговцев, технологов, инженеров и техников я проигнорировал. Не мое.

В итоге остались три специализации.

Две из них наиболее опасные, но, несомненно, прибыльные — это техноархеолог и ксенобиолог. Из названий несложно понять: первый вид деятельности подразумевает поиск технологий Ушедших, а второй — изучение инопланетных существ.

С археологией мне более или менее понятно. Звездная система еще толком не исследована, на ее окраинах (примерно в тридцати астрономических единицах от «Аргуса» [6] ) дрейфует разного рода космический мусор. Астероиды, газопылевые облака, обломки былых катаклизмов, и что особенно важно: там множество объектов, оставшихся от эпохи Ушедших. Добраться до них нелегко. На истребителе не сгоняешь туда и обратно, по ходу дела набив трюмы техноартефактами. Не хватит запаса топлива и ресурса систем жизнеобеспечения. Нужно снаряжать экспедицию или организовывать рейд с базовым кораблем, прикрытием, разведывательными станциями и рудодобывающими комплексами, — они универсальны и могут быть использованы при проведении раскопок на поверхности карликовых планет, лун и астероидов.