У Димы же всё было предельно чётко. Он был явно не из тех людей, что утром, матерясь, ищут второй носок. Вот, например, заметка «Удержание духа».
Кликнув по заголовку, я развёл руками. Ну вот, собственно, и вуаля. Короткий сухой текст сообщал, что если хочется удержать призванную душу как можно дольше, у неё нужно отбить желание возвращаться на тот свет. А для этого служит определённый символ, который нужно изобразить где-нибудь в месте призыва. Желательно — углём, но можно и чёрной краской. Символ, конечно, прилагался.
Я подошёл к телефону и снял трубку. Через пять минут с небольшим все видящие собрались у меня в номере и смотрели на экран.
— Это что ж теперь, — похоронным тоном начала Мстислава, — любой дурачок может узнать вот такие вот вещи?
— Может, — подтвердил я. — Если кто-то знающий когда-то такие вещи обнародовал — значит, узнать их не велика проблема. Дима, я так понял, много информации из книг руками оцифровывал. Конспективно.
— Он не слышал про электронные книги? — хмыкнул Денис.
— Слышал, наверное. Но я провёл небольшой ресёрч. В основном всё, что есть в сети — очень криво и с ошибками отсканировано. Если какого-нибудь Достоевского можно и с ошибками почитать, то когда изучаешь магию, наверное, хочется полной уверенности в результате. Призовёшь так душу Сильвии Кристель, а вместо неё придёт Кларк Гейбл, потому что заклинание неверно прочитал.
— Я бы не расстроилась, — сообщила Изольда.
Судя по выражению лица, она вспоминала Кларка Гейбла.
— Итак, — вернул всех к актуальной действительности Денис. — Значит, у нас есть понимание, что этот символ находится в месте хранения душ. Сотрём его…
— Увы. — Я покачал головой. Кивнул на ноут: — Я досконально изучил вопрос, не зря же мы всё это добывали. Просто взять и стереть символ нельзя. В таком случае пленённая душа навеки останется на Земле.
— И не растворится? — усомнился Денис.
— Ну, об этом не скажу. Но, короче, устранять символ нужно с хитростью. Его необходимо полить кровью петуха, а потом вывести огнём. Огнём — допустим, не проблема, можно хоть флакончик дихлофоса и зажигалку использовать. А вот насчёт петуха…
Денис, Изольда и Мстислава посмотрели на Вана. Тот мрачно окинул их взглядом и вышел.
— И куда направился наш человек-загадка? — спросил я, как только дверь за коллегой закрылась.
— Добывать петуха, — пожал плечами Денис.
— И как он его?..
— Не переживай. Вано — большой специалист, кровь будет.
— Блин, у меня мурашки от этого парня, если честно…
— Зря, — сказала Мстислава. — Ван — наш человек. Мурашки лучше бы у тебя были от другого.
