Призрачная кровь — Елена Шатилова

Не стала ждать, когда она прилюдно разревётся, и взяв за руку отвела к лавочке под деревом.

Девушку трясло.

— Прости, — вины не чувствовала, но надо было смягчить ситуацию.

— Вы во всём правы, Анастасия Павловна. Я трусиха. Если честно, для меня поступление в Академию было целью жизни, и, к сожалению, недостижимой. У меня просто не хватило бы оставшихся лет, чтоб накопить нужную сумму. А так я хоть собрала капитал, для самостоятельной жизни в дальнейшем, когда покину институт. Может, и на какую-то лавку хватило бы. А сейчас моя мечта начала сбываться, я буквально стою на пороге, к этому невозможно подготовится. Я никогда не думала о жизни в Академии, потому что это была не моя жизнь. А сейчас…

Соня замолчала. Теперь я была слушателем, который не смеет перебивать. Возможно, она первый раз в жизни говорит столь откровенно.

— Мне было лет семь, когда я убегала от мужика. Уже во взрослом состоянии я поняла, чего избежала… — ей было неприятно вспоминать, но она продолжила. — Я не заметила, как убежала далеко от деревни. Обернувшись, увидела крупный силуэт. Он меня буквально прижал к реке, оставалось только прыгнуть с обрыва. Но неожиданно я увидела старый подвесной мост и побежала к нему. Я не боялась высоты и облазила буквально все деревья и постройки в округе, поэтому смело встала на него.

Девушка шумно выдохнула и посмотрела на свои руки, я в поддержку взяла её трясущуюся ладонь.

— Мост шатался, я уже была на середине, когда по нему пошёл мужик. Здоровый, бородатый… а глаза… я никогда не смогу их забыть. Он не сводил с меня глаз и облизывал губы. Нас разделяло несколько метров, когда мост резко затрещал и рухнул. Не знаю, как мне удалось удержаться. Я как кошка забралась по висящим остаткам и выбралась на противоположный берег. Не помню, сколько я сидела в кустах, боясь, что он выберется. Но стало вечереть, и я решилась подойти к берегу. Была засуха, река сильно обмелела. Он упал на камни. Весь берег был залит кровью. Я сразу поняла, что он мёртв… Простите, Анастасия Павловна…

— Не за что. Тебе стало легче?

— Да. Я никому ещё не рассказывала.

— И больше не рассказывай. Запомни, наши страхи — это наша слабость. Враг любит играть на них, поэтому в Академии не показывай их. Вот ты боишься мышей?

— Нет, конечно, — Соня улыбнулась, — мне не положено, — я рассмеялась на это.

— Когда будешь жить в Академии, сделай вид, что панически боишься. Прямо до ужаса, чтобы все поверили. Этот страх понятен и очень распространён у девушек. Других страхов пираньи искать не будут, а ты сможешь предугадать их действия.