В долине находилось что-то вроде города, где уже достраивался величественный дворец-храм. Но главное не это, а то, что было в стенах и немного в самом лесу.
— Гаус… это что? Руины? Откуда здесь могут быть руины? — Катя уставилась на меня, а у меня так голова разболелась, что аж зубы заскрипели.
— Остатки предыдущей цивилизации. Когда происходило «Обнуление» мира, поверхность ушла под землю, и всё перемешалось. Хм… Мы, получается, на куда более приличной глубине, чем я думал, — когда головная боль прошла, я выдохнул и внимательно всё осмотрел.
Да это были руины древнего города. То, что я изначально принял за каменные колонны, поддерживающие потолок, на самом деле небоскрёбы. Причём откопанные… Это место поглотила земля, а кто-то раскопал его. И судя по очертаниям зданий в стенах вокруг долины, мы находимся в руинах весьма большого города.
Зачем Крама обосновался здесь? И главное, как он вообще нашёл его? Ладно, спустимся и посмотрим сами. Вот только, спускаться по ступенькам не очень хочется. Да и долго.
А нет… я смотрю тут ступеньки уходят в здание под нами.
— Спустимся быстро или через исторический памятник, которому десятки тысяч лет?
— Памятник! — воскликнули радостные мордашки. Ну мы и спустились по ступенькам. И на нас сразу же налетели тысячи жуков! Каждый размером с собаку! Сволочи…
Но Лена легко их убила и даже в плюс ушла по расходам БЭ.
И вот пару минут спустя каменные ступеньки привели нас в пещеру, а в пещере…
— Как-то… обычно, что ли… — с долей разочарования произнесла Лена, оглядывая широкий грязный коридор, поросший грибами, с ползающими светящимися жуками по потолку.
— Тогдашние люди от сегодняшних мало чем отличались, — я рассмеялся и пошёл искать лестницу.
Здесь мало что сохранилось, всё же прошла уйма лет. Но по идее вообще ничего не должно было сохраниться. Однако, видимо, так сошлись звёзды, и мы получили этот исторический объект.
Крама, судя по всему, очень интересуется историей, раз раскопал руины да так аккуратно. Пока шли к лестнице, которую, к слову, слегка починили, посмотрели в помещения.
Это делалось явно не для нас. Возможно, Крама так собирал последователей. Испытывал их, и кто дойдёт до него, тот и достоин. А вот достоин чего? Стать сектантом? Такая себе перспектива.
В помещениях нашлись различные и непонятно как уцелевшие предметы. В одной из комнат находилось старое автоматическое такси. Эта летающая машина могла бы совершить технологическую революцию на поверхности. Но это, если бы она была не такой древней.
От неё разве что корпус сохранился. Внутренности уже давно сгнили. А вот чуть дальше, мы нашли более интересные экспонаты. На скелеты были надеты бронекостюмы полиции. Даже одну лучевую винтовку нашли. Правда, разбитую.
