Препод — Александр Курзанцев

Тут дверь большого зала распахнулась и внутрь стремительным шагом ворвалась проректор по внеучебной Рагырда Мымр.

— Сильвия, — с ходу рыкнула она, — замок проверен, все ходы запечатаны, противник во внутренние помещения не проник.

После ритуала, в ходе которого я познакомился с их богом, мы почти не пересекались, хотя я не сказал бы, что понтийка меня избегала, скорее у неё просто были другие, неведомые мне задачи. Честно сказать, я даже начал забывать о её существовании, занятый вопросами учёбы, поэтому её отсутствию не предал особого значения. А она, оказывается, выполняла поручение ректора.

Одета Рагырда была в массивные тёмно-зелёные доспехи, на голове плотно сидел конический шлем с наносником и бармицей, а на боку висел увесистый клевец.

— Хорошо, — улыбнулась той Нодерляйн, — сейчас Вольдемар придумает как пробиться сквозь нежить и уничтожит источник питания.

Понтийка немедленно нашла меня взглядом, гулко стукнула кулаком в нагрудник и громко с рычащими нотками в голосе воскликнула:

— Во славу Воина!

— Во славу Воина, — уныло ответил я, стукнув себя в грудь тоже.

Так как на мне была ткань а не металл, вышло не так убедительно.

— Сильвия, мне надо в свой кабинет, кое что там забрать, — произнёс я и, получив одобрительный кивок, тут же направился прочь из зала.

На самом деле мне ничего не надо было там забирать, просто нужен был повод немного побыть одному в спокойной обстановке. Потому что иначе как самоубийственной, порученную мне миссию назвать было нельзя.

— Легко сказать, — найди как пробиться, — бурчал я, идя по коридору второго этажа, — они что, считают, что щёлкнул пальцами и, как по волшебству, решение само собой появилось? Это теормаг, — серьёзная наука, а не магия летающих пони.

Зайдя к себе, я плюхнулся в кресло, устало потёр переносицу и, прикрыв глаза, начал ещё раз перебирать в голове всё что знал по стихийной магии. Почему-то решение проблемы виделось в ней. Самым логичным было окружить себя стихийной аурой сжигающей всё вокруг. Вот только костяки плохо горели, а до состояния плазмы ауру довести никакого резерва не хватит, да такая аура и меня самого испепелит.

Одеться в каменную броню? Влезть внутрь этакого каменного голема, с функцией передвижения? Но опять, прорываться через толпу, такое себе удовольствие и сожрёт весь мой резерв ещё на полпути. Как вариант, сделать голему независимый источник питания, зарядить силами остальных магов и получить импровизированный гандам, со мной в качестве оператора. Над этой идеей я думал дольше всего. Но отложил как резервную, перебирая варианты дальше. Ещё можно было попытаться окружить себя воздушным вихрем, отталкивающим всех вокруг, но там тоже вопрос толпы и количества необходимой маны на поддержание вставал. Ну а про стихию воды и говорить нечего, смысла топить и так мёртвых не было никакого.