Но вчера вечером позвонила Арина Андреевна и сообщила, что она забрала в канцелярии суда копию судебного решения о восстановлении отца в правах и постановление о снятии ареста с завода. Теперь мы могли подтвердить сотрудникам ИСБ, что завод наш и больше не находится под арестом и, соответственно, принять его у них. Чем мы и собирались заняться прямо с утра.
Мать по этому важному поводу нажарила с утра блинов, начинила их курицей и грибами — как я люблю, и испекла шарлотку. Но даже мне кусок в горло не лез от волнения, хоть я и умел контролировать свои эмоции, что уж про отца говорить. Он напрочь лишился аппетита и просто пил чай. Ну и пытался отвлечься хоть как-то. А проверенный способ для этого был один: телевизор.
Отец переключал с канала на канал, но не мог ни на одном надолго задержаться. Похоже, сегодня даже телевизор был бессилен.
— Вася, оставь ты уже хоть какой-нибудь канал! — недовольно пробурчала мать, не выдержав этих мельканий на экране. — Уже глаза болят на это смотреть.
Отец вздохнул и положил пульт на стол. На экране в этот момент как раз началась заставка новостей на втором общероссийском канале. После заставки на экране появился ведущий, поздоровался и радостно сообщил:
— Главная новость дня пришла к нам сегодня из Кремля! В качестве эксперимента и в рамках повышения демократизации общества Временное правительство приняло решение впервые в истории Российской Империи провести всенародные выборы губернаторов. По мнению правительства, это позволит укрепить связку власти с народом. Для начала губернаторов выберут в пяти регионах, и если опыт окажется удачным, то после этого в течение года выборы пройдут по всей России. В первую пятёрку входят Нижегородская, Смоленская, Виленская, Екатеринбургская и Хабаровская губернии.
На весь экран вывели название указанных губерний, затем в кадр опять вернулся ведущий, который продолжил:
— Жителям этих регионов предстоит первыми в истории Российской империи выйти на выборы и решить, кто будет ими руководить. Ну а вся остальная страна будет с нетерпением за этим следить и, конечно же, обсуждать это нововведение. У нас на проводе политический обозреватель Яков Новицкий.
Картинка разделилась на две части: на одной остался ведущий, на другой показался лысоватый полный мужчина в видавшем виды красном свитере и с лицом человека, который знает в это жизни всё.
— Здравствуйте, Яков Романович, — обратился к обозревателю ведущий. — Как вы прокомментируете главную новость сегодняшнего дня?
— Здравствуйте, — ответил мужик в свитере высоким и не очень приятным голосом. — Сейчас всех в первую очередь интересует вопрос: действительно ли эти объявленные выборы — первый шаг к демократизации общества или это всего лишь заигрывание с народом в условиях неоднозначной политической ситуации. Ну а что касается меня, я думаю…
