Повседневная жизнь небожителя 3 — Алекс Го

Преступника так и не нашли, то ли он сбежал заграницу и сменил имя, то ли все-таки не сумел покинуть подземелья и погиб, а у здания постепенно появилась дурная слава, и пошли слухи, будто души убитых там людей так и остались на месте своей гибели. Скорее всего, тут когда-то действительно обитал призрак, но его Веньхуа с учениками не нашли, зато обнаружили в подвале скрытый проход. И судя по отпечаткам ног в слежавшейся пыли, здесь в последнее время прошли несколько человек, причем как в одну сторону, так и в другую.

Вряд ли обычные люди стали бы шастать в таком опасном месте. Зато наличие сети подземных ходов прекрасно объясняло, куда пропадают некоторые зомби. Ведь многие из тех, кто устраивал кровавую резню в больницах и приютах, потом пропадали бесследно, хотя в городе работали тысячи уличных видеокамер, и спрятаться от них было бы затруднительно.

Чтобы подтвердить теорию о подземных ходах, Веньхуа с учениками решили проверить ближайший. И выяснилось, что под землей неширокий коридор иногда пересекался с другими тропками, похожими на гигантские кроличьи норы, неизвестно кем и для чего созданными. А кое-где ход примыкал к большим канализационным коллекторам. И там по широким бетонным трубам, где внизу протекали сточные воды, были даже специальные дорожки с перилами проложены, чтобы обслуживающий персонал мог при необходимости добраться до нужного места. Один раз ход пересекся даже с подземной рекой, которую при застройке города пустили по трубам. Здесь даже нашелся мостик, совсем недавно построенный кем-то на скорую руку. И было очевидно, что этими дорогами пользуются, причем довольно активно.

Вполне возможно, что по таким ходам можно и на другой конец города попасть никем не замеченным. Однако Веньхуа с учениками не стали слишком уж углубляться в этот подземный лабиринт и не сворачивали с начатого пути. Очевидно, его построили, чтобы при необходимости экстренно эвакуироваться, значит и выход у него должен быть, причем не слишком далеко и удобно расположенный.

Так и случилось — блуждали они по подземельям не так уж долго, хотя ученикам и показалось, будто прошла целая вечность. Кое-где лаз сужался, и приходилось идти, согнувшись, а в некоторых местах под ногами хлюпала вода, и с противным писком прошмыгивали крысы. Система пыталась отслеживать их положение, как навигатор, правда, даже ее способности тут сбоили. Возможно, из-за толстого слоя земли над головой, а может и из-за повышенного фона темной энергии. По крайней мере, смартфоны здесь сеть не ловили, и периодически вообще отключались. Благо у всех учеников с собой были фонарики и другие средства для освещения, так что во тьме они не блуждали.