Поводырь — Андрей Дай

И строить можно что угодно. Один умный президент строил дороги, и страна успешно преодолела экономический кризис. Другой — канцлер — военные заводы. Тот же эффект.

Одна лишь загвоздка. Нужен инвестор. Кто-то должен платить. А значит — все построенное должно нести смысл. Иначе вся Земля уже пирамидами была бы покрыта. И ломали бы голову археологи будущего — за каким ЭТО было построено? И не находили бы ответа. С тремя-то разобраться не могут, а, представьте, их сотни!

Значит нужно каким-то образом стимулировать строительную отрасль. Сделать так, что бы вкладывать капиталы в строительство было выгодно. Как-то расшевелить, показать хранителям нежно оберегаемых кубышек, что здоровенный жилой дом со сдаваемыми в наем квартирами — это тот же сейф, только лучше. Не вскроют и все нажитое непосильным трудом не утащат. А деньга будет капать и капать. И дом стоять. Внукам-правнукам достанется…

Конечно, это идея не нова. Гера говорил, и сейчас в столице такие «доходные» дома весьма распространены. И в Томске люди флигельки нуждающимся сдают. Вот и придумали мы с Гинтаром построить большой, квартир на сто, с флигелем-общежитием, дом для работников губернского правления. И цену за аренду поставить на много ниже, чем в городе. Фонду будет продолжать поступать пополнения средств, а чиновникам легче будет жить. И приказы вышестоящего руководства, меня, то есть, будут выполняться мгновенно и со счастливым выражением на лицах. Потому что я злобный тип и тупых да ленивых выпну в пять секунд. И заплачут доплаты от Фонда, и с ведомственным дешевым жильем придется распрощаться. Такой вот я коварный тип.

И потом, я ведь еще не все городки своей огроменной губернии посетил. Подозреваю, что на счету Фонда очень скоро денешков в разы больше станет. И чтоб они там мертвым грузом не лежали, предусмотрели мы в Уставе возможность инвестирования в добывающие, производственные, транспортные или строительные предприятия. Так с этой приятной мыслью и уснул…

А вот среда оказалась днем беготни. Слава Богу — не бестолковой. Полезная оказалась беготня и поучительная.

Разбудили ни свет не заря. Конечно, Гинтар постарался. Только он способен на такой подвиг. Знает же, что я весьма неохотно покидаю объятия Морфея, да еще и делаюсь от этого раздражительным и ядовитым на язык. Знает, и все равно будит. Да еще хитро так. Ходит, скрипит половицами, дышит шумно. Пятками по полу шлепает. А то и уронит что-нибудь тяжелое. Вроде, он тут не причем, но тут хочешь — не хочешь, проснешься. Как на него злиться?

На рассвете среды у слуги, и, по совместительству, управляющего Фондом Содействия губернскому управлению, причина была куда как уважительная. Оттого и явился он со своими «хитростями» раньше обычного, и настроение у меня проснулось хуже некуда. Оделся, умылся, причесался и приготовился загрызть голыми зубами любого, кто посмел стать причиной раннего старта.