Повелитель душ — Владимир Кретов

Ну, нет руки — и нет! Тела тоже нет — да и ладно!

Зачем мне это всё нужно-то? Тут тело и не нужно вовсе. Всё, что здесь нужно — это купаться в тепле нитей, и наслаждаться этим.

Чем я и занялся — через меня проходил тёплый ветер, а я просто нежился в его потоке.

Сколько времени прошло я не знаю, мне кажется, что я летел так, купаясь в наслаждении, целую бесконечность. Без единой мысли. Ведь они тут тоже не нужны…

Но вдруг, одна, всё-таки, появилась…

Я внезапно обнаружил, что мой клубок начинает распутываться. Сзади меня, из моего светящегося клубка тянулась нить. Точно такая же, как и мириады нитей вокруг.

Я… развоплощаюсь?!!

Мысль показалась какой-то смазанной и тут же вылетела, заменившись опять чувством счастья.

Нет, стоп!!

Я только что подумал о чём-то важном…

Но о чём же?

Мысли, оказывается, так трудно удерживать — если мысль улетучилась, то её уже не вернуть.

Но ведь она была о чём-то важном…

Нить, что тянулась за моим клубком, стала ещё длиннее.

Точно!

Так!

Я развоплощаюсь!

Максимально концентрируясь, я не дал эйфории снова вымыть все мои мысли.

Но как же это тяжело…

Концентрироваться, думать. Это… похоже на наркотический отходняк после дозы. Невыносимо хочется расслабиться и снова вернуться обратно к эйфории.

А зачем мне всё это? Опять забыл.

Может, и ладно? Может, просто плыть по течению?

Внезапно на меня напала какая-то злость.

Ну уж, нет!

Я и так больше половины жизни плыл по течению. Я двадцать четыре года провёл в коме, потом, ещё тридцать в инвалидном кресле!

Хоть и вынужденно, но я плыл по течению большую часть своей жизни, потеряв практически всё…

И я не хочу плыть по течению и дальше. Хватит с меня!

Я… хочу… ЖИТЬ.

Часть нити, что размоталась из моего клубка и неслась за мной в бесконечном потоке нитей, немного забралась обратно в мой клубок.

Ого! Получается.

Ну-ка!

ЖИТЬ!

Нить как неслась за моим клубком, так и продолжала нестись. Обратно в клубок заматываться уже не спешила. Правда, и не удлинялась.

Я говорю ЖИТЬ!

Не, ноль внимания…

К моим мыслям снова подкатила эйфория, но я огромным усилием воли выгнал её.

Фигушки!! От этой эйфории мне аж клубок размотало.

Надо заматывать всё обратно.

* * *

Всё же, время — очень относительная вещь. Когда ты смотришь на часы — ты знаешь его точно. А когда часов нет? Сколько прошло времени? А, бесконечностей? Одна? Две? Бывают ли несколько бесконечностей, или ты всё ещё в одной и той же? В самой первой.

Прошло очень много времени — бесконечности три, не меньше, прежде чем нить мне поддалась. Поддалась моей мысли, поддалась моей воли.