После этой процедуры, князь уже немного пришёл в себя, потому указал рукой на распахнутые двери в трапезную:
— Прошу к столу!
Гостей князь Болконский рассадил по центру стола прямо напротив себя, чтобы было удобно говорить, но первые десять минут никто ничего не говорил — все работали ложками и вилками.
Оказалось, что прислуга не помещение как-то по-особому готовило к военному совету и встрече неизвестных архимагов, а там просто на стол метали.
Четыре супа — борщ, рассольник, кислые щи и мясная солянка. Запечённые утки, зайцы и куропатки. Холодные мясные нарезки. Рыба слабой соли. Икра в трёх кубышках! Ну, и гарниров не счесть.
А граф Нарышкин неслабо так жирует в прифронтовой зоне, оказывается! И это -когда солдатам паёк в полтора раза урезали из-за задержек продовольствия!
Видимо, граф Нарышкин пытался произвести впечатление на своё непосредственное начальство, после того, как было решено устроить военный совет в его усадьбе. Хотел устроить настоящий пир в перерыве.
Ну, что сказать, произвёл… только совсем не то впечатление, на которое рассчитывал.
Правда, именно сейчас это оказалось… в тему. Троица предполагаемых архимагов накинулась на угощение, прямо-таки, с каким-то животным аппетитом. Видимо, были очень голодными…
Японец в полицейской одежде откинулся на спинку стула первым. Он сытно выдохнул и похлопал себя по животу.
Ну, ещё бы! Он, наверное, целую кубышку икры съел! Ему японец с дырой в животе её подсунул, и сказал: «Попробуй. Это тебе не суши и роллы какие-нибудь! Это настоящий деликатес!».
И вот после того, как «полицейский» попробовал икру, его было от неё уже не оторвать.
Как его там? Акихико…
У князя в голове что-то крутилось по поводу этого имени, но он не мог понять что именно. И это, скорее из-за того, что второй японец оказался… Бранибором. Это как-то сбивало с толку. Ну, ведь не похоже на японское имя! Вообще!
Ну, и третий…
Князь Болконский про себя усмехнулся.
Царь! Этот к каждому офицеру подходил и когда здоровался за руку говорил «очень приятно, царь!».
А ещё это его, почему-то, сильно забавляло…
Князь непроизвольно посмотрел на край стола, за которым сейчас скрывалась дыра в животе «царя», а потом поднял взгляд наверх, увидев, как тот с удовольствием обгладывает утиную ножку.
Непонятно, как он всё ещё жив. Так нет, он сидит себе и ЕСТ!
Эта троица — одна сплошная тайна…
Князь отложил ложку на стол и тоже сытно откинулся на спинку стула. Борщ оказался… просто сказочным. Князь аж три порции борщеца навернул, и к другим блюдам даже не притрагивался. Вот, настолько суп был вкусным.
