Поцелуй любви для зануды — Лесана Мун

Глава 2

Выйдя из здания, нерешительно останавливаюсь. На часах всего лишь шестнадцать тридцать. Мы с Наташей договаривались сегодня пойти на вечеринку в честь Хэллоуина. Но это к девяти часам вечера. И чем теперь заниматься? Домой ехать не хочется, собеседование закончилось плачевно, настроение подавленное.

Пальцами, все еще дрожащими от адреналина, застегиваю курточку, наматываю на голову и шею шарф из тонкой шерсти, закидываю на плечо сумку. Стою на тротуаре, мешая пешеходам, и не знаю, куда пойти, когда взгляд случайно выхватывает вывеску на противоположной стороне улицы. «Домашняя кухня». Звучит чудесно!

Недолго думая, перебегаю дорогу и ныряю в дверь. Кафе встречает меня свежим ремонтом в стиле деревенского домика, уютом и волшебными запахами домашних блюд. Присаживаюсь на двухместный диванчик в углу, возле окна. На подоконнике цветущая герань и фиалки, как у мамы, в моем родном городе. Там сейчас тепло и солнечно, а в Питере холод и снова собирается дождь. А может, и снег, все-таки тридцать первое октября уже. Хэллоуин. Только теперь замечаю страшные и смешные тыквенные рожицы расставленные тут и там по залу, а также гирлянды из летучих мышей и пауков, щедро развешанные вокруг.

Ко мне подходит улыбчивая официантка в облике вампирши. Ставит на стол хлебные палочки с кунжутом и глинтвейн, подает меню и тактично удаляется, оставив меня подумать над выбором блюда. С легким беспокойством заглядываю в книжечку, высматривая цены. Деньги у меня есть, но учитывая тот факт, что работу я сегодня не нашла, их потребуется больше, чем я изначально рассчитывала. С облегчением выдыхаю, удивленно увидев более, чем приемлемую, стоимость блюд. С удовольствием заказываю борщ, картошку по-домашнему с луком и салат «Овощная грядка» из капусты, огурцов и помидоров.

Пока мой заказ готовится, решаю позвонить Наташе. Не хочется выносить наш конфликт на публику, но кафе почти пустое, кроме меня и еще одного пожилого мужчины — никого, а поговорить надо. Услышав в телефоне гудки, отворачиваюсь к окну.

— Алло, — холодно звучит голос подруги.

— Наташ, я уже закончила собеседование. Нашла просто улётное кафе с очень низкими ценами и вкусной кухней. Нам нужно поговорить, приходи? Или хочешь, можем по телефону…

— Я не хочу сейчас с тобой разговаривать, — слышу в ответ.

— Я не виновата! — говорю чуть громче, чем собиралась, но потом понижаю голос. — Ванька сам пристал. Но между нами ничего не было, он просто прикалывался с моего вида.

— Лара, я же не дура, — голос Наташи теперь звучит устало и печально. — Я прекрасно вижу, какими маслеными глазами он на тебя смотрит. А еще я не первый день знаю тебя и твои заморочки с парнями.

— Тогда ты знаешь, что я бы никогда…

— Знаю, — перебивает меня подруга, одно короткое слово которой вселяет в меня надежду, что мы помиримся и забудем этот глупый инцидент.

— Это же…

— Но я устала, — тут же спускает меня с небес на землю Наташа. — Думаю, нам стоит какое-то время не общаться. Мне нужно подумать и понять, чего Я хочу.

— Наташа…, — растеряно шепчу в трубку, чувствуя, как на глаза набегают слезы.

— Лара, прости, но мне, правда, это нужно. Увидимся…

И оглушающая тишина в трубке.

Официантка приносит мою еду, а я опускаю голову в самую тарелку, чтобы она не заметила слез, которые так глупо и безудержно текут по щекам. Выждав, пока она уйдет, достаю салфетки и вытираю лицо, стараясь дышать спокойно и медленно. Ничего, все наладится. Мы так долго дружим с Наташей, просто не может быть, чтобы она сейчас разорвала наши отношения. Это настолько глупо. И настолько несправедливо по отношению к нам обеим. Нужно просто подождать. Да! Так и сделаю.

Успокоившись и уверив саму себя, что все наладится, принимаюсь за еду. Сначала ем без удовольствия, но чем дольше жую, тем больше проникаюсь вкусом и запахом обалденно вкусного обеда. Это же пища богов, настоящая амброзия! Борщ действительно такой, как готовит мама дома: наваристый, кисло-сладкий, ароматный. Со свежей зеленью и ложечкой сметаны он закончился быстрее, чем я успела полностью ним насладиться. А жаренный картофель румяный, по солнечному золотистый и хрустящий, великолепный на вкус, вернул мне хорошее настроение с первых же ломтиков.

Покончив с едой, неторопливо попиваю глинтвейн, осматривая обстановку кафе. Как ни странно, часы на стене показывают почти семь вечера. Надо же, как быстро пролетело время, скоро уже уходить. Решаю все-таки пойти на вечеринку в честь Хэллоуина. Пусть мы и собирались вместе с Наташей, но и одна я все равно хочу пойти. Все лучше, чем возвращаться в общагу и сидеть там, жалобно вспоминая наши с подругой веселые времена, рыдая в подушку.

Глаза бесцельно бродят по обстановке кафе и случайно натыкаются на стену из книг. Вау! На секунду я даже замираю. Отсюда мне плохо видны названия, поэтому я встаю и подхожу к стене ближе. Провожу кончиками пальцев по корешкам книг. Толстые и тонкие. Новые, с глянцевой обложкой и старые, с чуть надорванными листами. Запах бумаги и полиграфии. Сердце словно замедляется, как и дыхание. Поднимаю очки на голову, чтобы ничто не мешало читать, и достаю первую заинтересовавшую меня книгу. И все. Время для меня остановилось.

Вскидываю голову от слов:

— Уважаемые посетители, пожалуйста, завершайте свой ужин, наше заведение закрывается. Нашим поварам и официантам нужен хороший, качественный сон, чтобы они могли и дальше радовать вас своим добрым отношением и вкусной едой.

Вздрогнув, смотрю на часы и в шоке подскакиваю. Ничего себе! Почти одиннадцать часов вечера! Вот это я засиделась! Быстро ставлю томик сонетов Шекспира на место, собираясь спешно покинуть кафе, но мои пальцы внезапно касаются чего-то мягкого и неожиданно теплого. Оборачиваюсь, всматриваясь в книжную полку. Что это было? Мозгами я еще не понимаю, а руки сами тянутся к тонкой книге в кожаной обложке, внешне очень похожей на записную книжку. Понимаю, что нужно уходить, я задерживаю персонал кафе, но словно под гипнозом, открываю книгу и смотрю на старые, желтые от времени листы, исписанные вручную красивым почерком на совершенно незнакомом мне языке.

— Девушка! Пожалуйста, нам нужно закрываться! — окликает меня та самая официантка в костюме вампирши, на этот раз имеющая вид более кровожадный, чем много часов назад.

— Да, да, простите… а эта книга… можно? — показываю обложку официантке, растеряно пытаясь объяснить, что я хочу купить книгу, или, если ее не продают, отложить куда-нибудь, чтобы завтра прийти и попробовать прочесть, что же в ней написано.

— Что можно? Это не наша книга. Можете забирать, — торопливо отвечает «вампирша», открывая дверь и настойчиво кивая мне на выход.

— Да? Извините… спасибо, — торопливо накидывая шарф и куртку, выскакивая на улицу и прижимая к груди книгу, которая, как мне кажется, странным образом греет меня, посылая тепло и странноватое жжение куда-то вглубь тела.

И снова я растеряно стою на тротуаре. Куда я собиралась? Ах, да! Вечеринка в честь Хэллоуина. Ее устраивает Ярослава, знакомая Наташи. Я, конечно, с ней тоже знакома, но виделись мы всего пару раз. Интересно, Ярослава меня вспомнит? Разрешит пройти на вечеринку, или скажет, что без Наташи мне ходу нет? Впрочем, зачем это я стою тут на холоде и размышляю? Поеду, на месте разберусь. В конце концов, не пустит Ярослава на вечеринку, пролезу как-нибудь тайком. Не впервой.