— Уже сделано, Вячеслав Игоревич.
Пока шлялись, осматривая помещения, прошло никак не меньше двух часов. Вчетвером осматривали: водители машин и по одному бойцу я оставил бдеть за обстановкой. Во-первых, аборигены могут явиться, чтобы проверить, не осквернили ли мы их святилище, а во-вторых, больно уж «заинтересовался» нашей деятельностью тот самый беспилотник, что «пасёт» нас во время всего путешествия. Не просто кружит где-то в отдалении, а чуть ли не над головой, на высоте всего полкилометра «ходит». И, как сообщает Доренко, постоянно обменивается пакетами информации с базой.
— Перец, прими во внимание, — снова бормочет рация. — В вашу сторону с базы «остророжных» взлетел и направляется ещё один аппарат. Идёт на высокой для небольших БПЛА скорости, порядка 180 километров в час.
Интересно, что это «инопланетяне» задумали?
Пока гадали, поступило новое сообщение: «птичка» сбавила скорость и снизилась. Да её уже и невооружённым взглядом видно.
— Что делать, командир? Кажется, точно на нас идёт, — проявил беспокойство один из дежурных в «Стреле».
— Ждать.
— А может, отпугнуть пулемётной очередью? Вдруг аппарат ударный?
— А вдруг нет? Огня не открывать! Просто ждать и смотреть. Вот если атакует, тогда и будем решать.
— Главное — чтобы поздно не было…
Беспилотник прошёл над нами на низкой высоте, метров двести, после чего зашёл на новый круг, спустившись ещё ниже. И тут от него что-то отделилось.
— Ложись!
Мордой в песок, но башкой кручу. Что-то очень небольшое с прикреплённой к хвостовой части широкой лентой. Сбросил и ушёл в сторону на новый круг.
Нет, не бабахнуло. Металлический стержень воткнулся в землю в полусотне метров от нас, серая лента поникла, но чуть колышется по ветру. А что это за красное утолщение на стержне?
Беспилотник ходит над нами кругами, не пытаясь сбросить ничего нового.
— Ну, что, мужики? Если погибну — считайте меня коммунистом! Всем лежать, пока я не разобрался с тем, чего это нам подбросили.
Ссыкотно, конечно. Но посмотреть надо: до сих пор «осторожные» никогда агрессии не проявляли.
Что-то прикреплённое к стержню чем-то, вроде резинок. Очень похоже на обёрнутый вокруг «железяки» лист бумаги. Неужели какое-то послание? Кажется, в те времена, когда авиация летала не быстрее этих беспилотников, а рацию самолёт поднять не мог из-за её массы и громоздкости, лётчики так общались с наземными войсками, сбрасывая им сообщения с подобными «вымпелами».
Резинки сдвинул в сторону. Действительно, что-то вроде бумаги. Карта! Точнее, аэрофотосъёмка участка территории между вот этой крепостью и базой «осторожных». И извилистая линия по суше, соединяющая эти точки. Ниже, на белом поле, силуэт одной нашей машины, рядом с которой три человеческие фигурки. Одна из них, которая покрупнее, вместо символический головы, имеет… фотографию моей морды. Охренеть! Вход в бухту, в глубине которой находится база «осторожных», отчёркнут жирной линией, восточнее которой ещё один силуэт — «Севера». Млять!
