Потерянный. Том 3 — Krestmen

Вся белохалатная процессия покинула тесное помещение. В камере остался Шумовский и едва знакомый парень, который заходил к нему первым.

— Денис, — начал он. — Я принёс тебе воды. Пожалуйста, открой рот.

Шумовский покорно открыл рот, считая в этот момент, что отравление лучше, чем смерть от обезвоживания.

Незнакомец извлек из-под полы халата бутылку с водой и прислонил её к губам пленника. Последний жадными глотками быстро осушил ёмкость.

— Спасибо! — с благодарностью посмотрел он на лаборанта. — Извини, я не помню, где мы раньше виделись.

— Я Олег. Мы с тобой ехали в одном марсоходе. Ты ещё хотел устроиться на работу вместе со мной, но так и не вышел из модуля.

— Ах, Олег! Как видишь, я всё-таки решился вас посетить…

— Ты просто терминатор, а не человек! — в голосе Олега слышался неприкрытый восторг. — В тебе уже почти ничего не осталось человеческого. Это фантастика и огромный прорыв в киберстроении. Когда Финуил Яковлевич освободится, я хочу посмотреть на данные сканера.

— Обязательно посмотришь, и не только, — сухо ответил Шумовский.

— Нет, правда! Ты новый виток технологий киберстроения. Поразительно! Я считаю, что Фенуил Яковлевич совершил невозможное.

— Только имеется парочка косяков, а так, в общем-то, неплохо получилось, — прорезалось в тоне Шумовского ехидство. Олег, ты мне лучше скажи, ты не видел Эльгу? Девушку с зелёными волосами, которая на половину состоит из имплантов?

— Эльгу⁈ — он задумался лишь на краткий миг. — Конечно, видел. И даже с ней знаком. Она почти месяц находилась в лаборатории под личным присмотром доктора. Он постоянно расспрашивал её про тебя, про то, как проходили изменения в твоём организме.

— Понятно… — протянул Денис. — У неё странная тяга к пожилым докторам наук, страдающим извращённым желанием создавать уродов и убивать людей… Ты знаешь, где она сейчас находится?

— Не могу точно сказать, — покачал Олег головой из стороны в сторону. — Наверняка она на седьмом ярусе. Туда свозят всех раненых после взрыва.

— А ты можешь точно узнать? Пожалуйста, это очень важно для меня.

— Постараюсь, — кивнул лаборант. — У нас сейчас очень много работы, даже научные сотрудники участвуют в операциях.

— Олег, пожалуйста, узнай!

— Ладно, мне пора, ещё очень много работы, — Олег отсоединил присоски проводов с мощной груди киборга, забрал пустую бутылку и вышел из камеры.

Шумовский остался лежать в одиночестве. Его мозг активно обдумывал полученную информацию.

Эльга жива. Одно это уже очень хорошо, учитывая обстоятельства. Малютин при смерти, и не факт, что восстановится, что тоже неплохо. Лада смогла самостоятельно уничтожить кучу народа, что было одновременно хорошо и в то же время плохо. То, что она положила половину армии Романа, отлично. Но когда искин самостоятельно изменяет свою прошивку и стирает границы дозволенности, и тем самым превращается в убийцу, не подчиняясь трём основным законам роботехники — конечно, ужасно.