В результате образовался «коридор», в который вломились чешские бригады, чтобы заняться флангами и не дать затянуть дырку в обороне. Затем туда же проскочила Отдельная кавбригада и Уральская казачья дивизия Келлеровского корпуса, направившись прямиком к узловой станции Стрый, которую и взяли через сутки вместе со всем имеющимся на ней подвижным составом. Теперь в прорыв входили войска второго эшелона, и генерал Бём-Ермолли наверняка ломал голову, как оборонять Лемберг, в простонародье — Львов, не только с востока, но и с юга, и юго-запада, а эрцгерцог Иосиф-Август судорожно искал причину подвинуться вместе со своей армией на юго-восток, поближе к Дунаю и фельдмаршалу Макензену… Чего-чего там Фёдор Артурыч бухтит?..
— Для тех, кто плохо слышит вышестоящее начальство и витает в облаках, повторяю!.. Берите, господин полковник, своего «Неуловимого», его уже переобули на европейскую колею, и пробегитесь-ка от Стрыя до Болехова. Территория наша, но кое-где бродят мелкие, человек по десять-двадцать, группки недобитых австрийцев, превратившихся в мародёров. Было уже несколько случаев обстрела и попыток остановить эшелоны, приходится сажать на каждый тендер по пулемётному расчёту. Полезное дело сделаете, заодно и скуку свою развеете…
Вот так. Были мы диверсантами, а превратились в «группу эскорта и сопровождения». Броневагон прицеплен впереди паровоза, тянущего эшелон с батареей «Катюш». Авиаразведка доложила, что австрияки спешно строят новую линию обороны километрах в семидесяти к югу. Надо помочь бедолагам, эрэсами ведь землю перекапывать удобней, чем лопатами. И нам на юг обязательно надо. Во-первых, соединиться с болгарской группировкой, во-вторых — нефть в Плоешти. Ну, это не считая попкорна, в Румынии кроме кукурузы, по-моему, больше ничего хорошего нет. Местечко Дулибы уже проехали, сейчас будет «галицкий Карлсбад» — городок Моршин, где лет сорок назад откопали минеральную воду с очень чудодейственными свойствами, если верить рекламе.
Ага, город никуда не делся, только вот встречают нас не по-курортному. Откуда здесь столько кавалерии, несущейся навстречу с явно недружескими намерениями, да ещё в австрийской форме? Небольшая шайка мародёров, если верить Келлеру? Они теперь, как китайцы, малыми группами человек по двести гуляют?..
В поезде четыре платформы с машинами и шесть вагонов с боекомплектом. Пара случайных выстрелов, и может такой фейерверк получиться — мало не покажется!..
— Саша, сигнал на паровоз, отцепляемся, гоните его обратно со всей поспешностью! — озадачиваю Анненского, согнав юношу с дальномерного поста. — Дистанцию взяли?
