Скрывая возникшую неловкость, она кашлянула в кулак и перевела взгляд на ворона.
— И ему будет не больно? — спросила она.
— Ничуть, — пожал я плечами, — вообще он даже не почувствует.
— А почему тогда отказывается вернуть Длань? — задала Лиса еще один вопрос.
— Потому что слишком гордый, слишком высокомерный, слишком трусливый, слишком мудак… выбирай любой вариант, — ответил я.
— Это дело принципа! — гордо вскинув клюв, возразил Сумрак, — это моя Длань! И она по праву принадлежит мне!
— Тень с тобой не согласна, — усмехнулся я, и видя недоуменные взгляды, поспешил пояснить, — видите ли, этот придурок не смог вернуться домой. Попытался, но не смог. Истинная Тень не пустила его, общипала ему несколько сотен перьев, и он, поджав трусливую задницу, прилетел сюда. Потому что, если он отдалится от тебя, Тень его найдет и накажет.
— Хм… — глядя на все это, задумалась Лиса, — но быть рядом недостаточно, да? Пока ключ не у меня, силы Паладина мне не видать?
— Именно так.
— Запутанно, — вздохнула Лиса.
— Как есть, — развел я руками.
— А можем все оставить как есть? — продолжила искать варианты добрая любящая всех на свете зверушек душа.
— Можем? — переадресовал я вопрос ворону, и тот снова виновато отвел взгляд.
Помощничек блин. Наделал делов, теперь разгребай за него. Даже смелости не хватает рассказать в какую задницу он ее затащил своим тупым эгоизмом. Длань же ему даже сил не прибавляет!
Идиотизм.
— Видишь ли, — поняв, что этот пернатый придурок не собирается ни в чем признаваться, заговорил я, — Тень уже считает тебя Паладином, и твоя связь с миром Теней будет расти с каждым днем несмотря на фактическое отсутствие силы Паладина. Без печати твое тело это не переживет, а чтобы ее поставить, нужна твоя сила Паладина. Такой вот парадокс. И это я не говорю о том, что в Кладбище Теней ты бы легко присвоила эту силу и вышла сама без последствий готовым Паладином, если бы не один эгоист воришка, присвоивший то, что ему не принадлежит.
Сумрак опять надулся возмущением, но промолчал. Ведь я был прав. На дне мира Теней самое безопасное место для становления Паладином. Даже печать бы ставить не пришлось, туманы бы сделали это сами. Теперь же, вернуться туда невозможно даже если захотеть. Лиса не переживет спуска вниз, и печать придется делать тут.
Что гораздо тяжелее, рискованнее, а пока Сумрак не вернет ключ еще и невозможно в принципе.
А время идет.
— Вот такой вот расклад, — выложив все карты, заключил я.
— И что мне делать? — спросила Лиса.
— Ты должна сама решить. Поэтому я и ждал, пока ты проснешься.
