Духота, и резкий запах химии. Первое что я почувствовал, когда пришел в себя. Следом постепенно стали проявляться звуки. Меня тряхнуло, я почувствовал, что меня катят на носилках. «Я что в клинике?» — промелькнуло у меня в голове.
Не успел я закончить мысль, по голове ударил противный скрип несмазанных петель. Кто-то подхватил меня на руки.
— Кидай это мясо в третью. — проговорил чей-то хриплый голос.
Не в силах пошевелить даже пальцем, я пытаюсь лихорадочно вспомнить кто я и как сюда попал. Чувство полета, больное приземление на тряпки. Запах немытых тел и говна тут же ударил в нос. Слышу перешептывание. Пытаюсь пошевелиться. Боль острой вспышкой отдаётся в каждой клеточке организма. Тяжелое дыхание выбивается испариной на лбу. Легкие горят. От выступившего пота, чувствую, как начинает щипать раны на спине.
— Эй парень? Ты как? — слышу я чей-то шепот.
— Неси его сюда, к остальным новеньким — слышу я шепот, с другой стороны.
Чьи-то крепкие руки подхватывают меня под мышки и волочат по полу. Пытаюсь открыть глаза, боль резкой вспышкой отдаётся в висках. Меня на что-то укладывают. Пытаюсь разлепить пересохшие губы.
— Этот походу уже в себя приходит, Джери принеси ему воды.
Кто-то просунул мне руку под затылок и приподнял голову. Губ коснулась живительная влага. Делаю жадный глоток, из-за спешки начинаю кашлять. Легкие сводит, а в ребрах отдаётся боль.
— Тише, тише парень, воды тут достаточно, не спеши. — успокаивает меня голос.
Я медленно пью, вода обжигает пищевод словно шестидесятка. От этой мысли память обрушивается на голову бурным потоком. Мысли начинают путаться, теряю сознание, начинаю захлебываться. Снова кашель обжигает горло. Меня трясут и легонько бьют по спине, от боли стискиваю зубы до хруста.
— Ой, извини, забыл про шрамы.
— Где я? — выдавливаю я из себя.
Слова даются тяжело, но после воды становиться легче.
— В жопе, парень. Я бы сказал, в полной. Тебя как звать?
С трудом разлепляю глаза и вижу перед собой небритое лицо мужчины в очках.
— Алан.
— Откуда ты, Алан?
— Тринополис.
— Направлялся в столицу через Врата?
— Да, но откуда ты…
— Да все мы так. Меня зовут Ровент, вон того парня, что тащил тебя, — Джереми. Мы из Аилона, тоже шли Вратами, но, как и тебя, нас перехватили.
— Кто перехватил? Как?
— Как — точно не знаю, но этих мразей называют пустынники. Живут они тут…
— Зачем мы им?
— А ты ещё не понял? Поздравляю — тебя ободрали до нитки, а позже продадут как раба.
