Последний нейромант 2.1 — Лев Храбров

Последний нейромант 2.1
Глава 1

Духота, и резкий запах химии. Первое что я почувствовал, когда пришел в себя. Следом постепенно стали проявляться звуки. Меня тряхнуло, я почувствовал, что меня катят на носилках. «Я что в клинике?» — промелькнуло у меня в голове.

Не успел я закончить мысль, по голове ударил противный скрип несмазанных петель. Кто-то подхватил меня на руки.

— Кидай это мясо в третью. — проговорил чей-то хриплый голос.

Не в силах пошевелить даже пальцем, я пытаюсь лихорадочно вспомнить кто я и как сюда попал. Чувство полета, больное приземление на тряпки. Запах немытых тел и говна тут же ударил в нос. Слышу перешептывание. Пытаюсь пошевелиться. Боль острой вспышкой отдаётся в каждой клеточке организма. Тяжелое дыхание выбивается испариной на лбу. Легкие горят. От выступившего пота, чувствую, как начинает щипать раны на спине.

— Эй парень? Ты как? — слышу я чей-то шепот.

— Неси его сюда, к остальным новеньким — слышу я шепот, с другой стороны.

Чьи-то крепкие руки подхватывают меня под мышки и волочат по полу. Пытаюсь открыть глаза, боль резкой вспышкой отдаётся в висках. Меня на что-то укладывают. Пытаюсь разлепить пересохшие губы.

— Этот походу уже в себя приходит, Джери принеси ему воды.

Кто-то просунул мне руку под затылок и приподнял голову. Губ коснулась живительная влага. Делаю жадный глоток, из-за спешки начинаю кашлять. Легкие сводит, а в ребрах отдаётся боль.

— Тише, тише парень, воды тут достаточно, не спеши. — успокаивает меня голос.

Я медленно пью, вода обжигает пищевод словно шестидесятка. От этой мысли память обрушивается на голову бурным потоком. Мысли начинают путаться, теряю сознание, начинаю захлебываться. Снова кашель обжигает горло. Меня трясут и легонько бьют по спине, от боли стискиваю зубы до хруста.

— Ой, извини, забыл про шрамы.

— Где я? — выдавливаю я из себя.

Слова даются тяжело, но после воды становиться легче.

— В жопе, парень. Я бы сказал, в полной. Тебя как звать?

С трудом разлепляю глаза и вижу перед собой небритое лицо мужчины в очках.

— Алан.

— Откуда ты, Алан?

— Тринополис.

— Направлялся в столицу через Врата?

— Да, но откуда ты…

— Да все мы так. Меня зовут Ровент, вон того парня, что тащил тебя, — Джереми. Мы из Аилона, тоже шли Вратами, но, как и тебя, нас перехватили.

— Кто перехватил? Как?

— Как — точно не знаю, но этих мразей называют пустынники. Живут они тут…

— Зачем мы им?

— А ты ещё не понял? Поздравляю — тебя ободрали до нитки, а позже продадут как раба.