— Надеюсь, других новых монстров тут нет, а то ведь железяка их прошляпит, — вслух проворчал я и отозвал часть своей свиты, оставил только питона и пантер: они умели передвигаться, не издавая лишнего шума.
«Вообще, странный это был монстр. Сам хилый, но вот его живая броня… Да уж, доставила она нам проблем! Может, образцы взять? Вдруг кто-нибудь сможет их изучить?» — размышлял я, медленно продвигаясь вперед, пока ворт разведывал территорию.
Мы шли осторожно, постоянно высматривая черных уродцев, а комплекс зданий между тем потихоньку приближался. Я мало где бывал во вратах, поэтому сравнить его с другими, как и понять принадлежность, не мог, но эти строения точно не относились к лабораторному комплексу. Здания с узкими вертикальными окнами, песочного цвета, — и потому, на фоне серой пустоши, что раскинулась вокруг, их было хорошо видно: очень уж они выделялись.
В городе я тоже ничего подобного не видел.
Черных уродцев нам больше не повстречалось, и мы добрались до комплекса без происшествий.
Обойдя первое здание по кругу, я не обнаружил входа. Весьма странно…
Пришлось проверять каждое строение — в поисках любого намека на дверь. Обойдя все, я все же обнаружил вход.
Самое маленькое сооружение, стоящее обособленно. Сперва я вообще принял его за какую-ту будку. Дверь была металлическая, раздвижная, со стандартной панелью замка. Я приложил ладонь, панель моргнула зеленым, и дверь со скрипом отъехала в сторону.
Я заглянул. На стенах тускло горели лампы, освещая пыльные ступени, которые уводили вниз. Поддавшись любопытству, я пустил перед собой пантеру и стал спускаться.
Внизу оказался длинный коридор, дойдя до конца которого, я увидел железные ворота.
Отыскав панель замка, я без страха приложил к ней ладонь. На потолке загорелся желтый проблесковый маячок, по коридору разнесся одиночный звук сирены. Ворота зашипели и стали медленно открываться.
Когда створки с грохотом остановились, я пустил ворта вперед — на разведку — и призвал на всякий случай одного муравья.
Передо мной лежала глубокая пещера, и почему-то все тут показалось мне знакомым, как будто я уже видел это место или что-то, очень на него похожее, но, стоило мне попытаться сосредоточиться на возникшем ощущении дежавю, как виски кольнуло.
В этот момент пришло сообщение от ворта, что впереди нет признаков жизни.
Потерев виски, я направился в глубь узкого прохода. На стенах горели желтые лампы и тянулось невероятное количество проводов.
Дойдя до конца, я снова испытал это чувство, когда передо мной открылся подземный город с каменными домами и строениями, выдолбленными в стенах. «Целый подземный мир! Работает освещение… Но почему тут так тихо?» — задал я себе вопрос.
