Последний контакт 2 — Евгений Ильичев

Выходило, что сейчас от его действий, или, вернее сказать, от его бездействия буквально зависела судьба человечества. Если Валерия погибнет, у ваэрров больше не будет возможности контролировать «Юкко». Земляне смогут захватить этот проклятый крейсер. Смогут изучить его, постичь его технологии. Кто знает, возможно, они смогут понять и принцип создания амальгита. Безусловно, это был шанс на спасение всего человечества. И только от Романа сейчас зависело, получит оно этот шанс или нет.

— Дай угадаю. Раздумываешь над тем, вводить код или нет?

Голос Валерии возник в голове Романа внезапно, парень даже вздрогнул от неожиданности.

— Где ты? — спросил он, ощущая, что замерзает. Его буквально начало потряхивать от холода — летный костюм был не в состоянии справиться с такими условиями.

— Я дома.

— На «Юкко»?

— Да.

Роман смотрел на свой наладонник. Оставалось три с половиной минуты.

— Я сейчас говорю с ваэрром или с матерью?

— Я же сказала, твоя мать мертва.

— Тогда ты знаешь, как я поступлю. Зачем же идешь на контакт? Думаешь, сможешь убедить меня сохранить тебе жизнь?

— А ты считаешь, что моя жизнь зависит от тебя?

— Я не введу этот код.

— Или введешь.

— Почему?

— Потому что Валерия растила тебя, как человека. Ты не убьешь свою мать.

— Ты сама сказала, что она уже мертва. Так зачем же мне тебе подчиняться?

— Я могу перехватить управление тобой.

— Можешь, но это ничего не даст. Валерия предвидела это и перестраховалась. Ты не знаешь кода активации. Даже если я стану марионеткой в твоих руках, ты не спасешься.

Полторы минуты.

— И все же нам любопытен твой выбор, — сказала ваэрр Валерия. — Там, на Земле, мы столкнемся не только с людьми, но и с их репликантами. Вас очень много в Солнечной системе.

— Вы и меня изучали все это время? — догадался Роман.

— Ну конечно. Ты и тебе подобные не менее важны в нашей будущей работе с биологическим материалом Земли.

— В том-то между нами и разница, — сказал Роман, обреченно глядя, как тают секунды. — Для вас разумные существа — это биологический материал, а для нас — высшая ценность во вселенной.

— Для нас? Неужели Валерии удалось-таки поломать тебя? Ты действительно считаешь себя частью человечества? Считаешь, что для людей жизнь разумного существа — высшая ценность? Открой глаза, человечек! Те, к кому ты хочешь примкнуть, пачками убивают друг друга. На их планете не осталось ни единого места, где не велись бы войны. Вы до сих пор не осознали одну простую истину — вы сами себе враги! И после всего этого ты по-прежнему считаешь себя достойным опуститься до звания человека?