— Что ж, я думаю все, кто видел осаду Забытого Предела, запомнят этот совет…
Лиза почувствовала, что ответ искренний. Она всегда радовалась, когда гость отвечал честно, без показухи или увиливания, но сейчас оказалась немного смущена ответом: получается всё произошедшее у Забытого Предела было результатом пары слов, которые его… разозлили? Девушка уловила затянувшуюся паузу и снова включилась:
— Расскажи нам про статус Смертного Меча. Всё-таки ты единственный игрок с таким титулом. Какого это, создавать заново целый культ? Наверное, очень увлекательно? Мне известно, что один из сильнейших людей в Райшиле — архимаг по прозвищу «Вулкан» — стал его частью. Раз ты глава культа, то можешь ему приказывать?
Вольный усмехнулся и убрал в сторону перевязь с ножами, до этого лежащую у него на коленях.
— Кальт не тот, кого можно заставить что-то сделать. Я могу попросить его о чем то, но не приказывать.
— Но ведь Смертный Меч — это глава культа, разве нет?
— Ты придаешь слишком много значения вере. К тому же здесь она не такая как в реальном мире, а более… приземленная. Ты точно знаешь, что бог есть, что у него есть силы, толикой которых он может поделиться с некоторыми последователями, с самыми важными он может общаться лично. Вера в Дастриусе — это скорее некий контракт между тобой и сущностью достаточно сильной, чтобы этой силой делиться. Поведение последователей определяется не столько верой, сколько структурой самой организации культа. Четкая вертикаль власти с понятными и, зачастую, чётко описанными условиями продвижения по ней, списком получаемых преимуществ и наказаний за нарушение — вот на чем строится сила здешних церквей. Те, кто пытаются нарушить эту схему, быстро становятся врагом системы и изгоняются либо исчезают.
У Культа Асфеда такой системы нет. Глупо было бы надеяться, что самый сильный маг страны будет подчинятся первоуровневому бессмертному.
— Первоуровневому? — удивилась Лиза.
— Да. Во время сражения я получил семьдесят девятый уровень. Но за всё надо платить. Я не умер с концами, как полагается Смертному Мечу, но потерял весь свой прогресс: уровни, прогресс в магии, развитие энергетического тела и, самое обидное, все полученные тренировками характеристиками. Эту часть потерь, я к сожалению, пока не восполнил.
— Я бы больше расстроилась от потери семидесяти девяти уровней…
Семьдесят девятый уровень? На тот момент он был самым высокоуровневым игроков в игре, причем с большим отрывом! Потерять это всё за одну смерть — должно быть очень обидно, а он говорит о каких-то крохах в бонусных характеристиках?
