— Правильно. А ты догадливый. — озорство из голоса ушло.
Остались оттенки иронии, но не более. Он приземлился и уселся на корень.
— Чем заслужил такую честь? — спросил я, немного успокоившись.
Насколько я помнил, Великого Раздолбая никто не видел последние лет пять.
— А сам как думаешь?
— Отвечаешь вопросом на вопрос? Ты родом не из Одессы?
— А ты?
Мы засмеялись. Я достал из сумки медальон хранителя и повертел его в руках, пуская солнечных зайчиков.
— Тебе нужно это?Ради него ты здесь?
— Нужно, — согласился Похвист, но во взгляде его не сверкнула алчность, — но не только.
— А что ещё?
— Ты.
— Я?
— Да. А что в этом удивительного?
Я с подозрением уставился на него.
— Это твоих рук дело? Этот квест ты мне дал?
— Почти.
— Я думал, боги не могут вмешиваться в реальность игроков и алгоритмы Центрального Искина.
— Не могут. — согласился Раздолбай.
— Тогда как?
— Знаешь, как меня ещё зовут, помимо Великого Раздолбая?
— Да по-разному зовут. То Великий Торчок, то Безумный Гений.
— То Великий Манипулятор. — продолжил за меня Похвист.
С его руки сорвался маленький смерч. Пройдясь по поляне вокруг холма, он набрал силу. По пути, подхватил небольшое бревно и закрутил его в себе. Через пару шагов смерч споткнулся о булыжник и пригнулся к земле. Бревно вылетело от удара о камень и ушло в крону дуба. На нас посыпалась листва и обломки веток. А в выставленную руку Похвиста упал жёлудь.
— Вот так все и происходит. Я не манипулятор. Я просто умею просчитывать причинно-следственную цепочку.
— Но смерч запустил ты.
— Тогда все манипуляторы. Все совершают действия, запускающие сотни и тысячи цепочек. Только просчитывать их не умеют. И списывают все на судьбу, злой рок и Сатану. А на самом деле, в девяноста процентах случаев, во всем виноваты сами.
— Спорный тезис, — не согласился я, — часто бывают и объективные причины.
— Объективные причины, часто лишь середина цепочки, и смотреть глубже люди просто не хотят. — снисходительно улыбнулся Раздолбай. — Тебя бросила девушка? Разлюбила? Полюбила другого? Ты не виноват? А может, ты просто не интересовался тем, что ей нужно для счастья? Ты ей давал деньги и золотую клетку, а она хотела стихов и нежности. Или наоборот.
— А если она просто… к-хм… блудница.
— Все равно твоя вина. Ты либо сам себе лгал, считая ее другой, и сам виноват в результате. Ты не можешь дать ей счастье. Даже если это счастье для неё в постоянных изменах.
— Разве это правильно?
— А разве правильно доить волков, а с зайцем ходить на охоту? Есть парни бисексуалы, есть куколдеры, есть ещё сотни извращенцев, которые смогут дать ей счастье и стать счастливыми с ней самим. Так в чем ее вина, а не твоя? Только в том, что твоя мораль отличается от ее? Тогда посади ее в клетку, свяжи цепями, заставь розгами, полюбить тебя и твою мораль. А ещё лучше сожги, как ведьму и оставшуюся жизнь жалей себя. Ты же такой несчастный, а все вокруг тебя виноваты в твоих бедах.
