Последний храм. Наследник — Арт Богданов

— Правильно. А ты догадливый. — озорство из голоса ушло.

Остались оттенки иронии, но не более. Он приземлился и уселся на корень.

— Чем заслужил такую честь? — спросил я, немного успокоившись.

Насколько я помнил, Великого Раздолбая никто не видел последние лет пять.

— А сам как думаешь?

— Отвечаешь вопросом на вопрос? Ты родом не из Одессы?

— А ты?

Мы засмеялись. Я достал из сумки медальон хранителя и повертел его в руках, пуская солнечных зайчиков.

— Тебе нужно это?Ради него ты здесь?

— Нужно, — согласился Похвист, но во взгляде его не сверкнула алчность, — но не только.

— А что ещё?

— Ты.

— Я?

— Да. А что в этом удивительного?

Я с подозрением уставился на него.

— Это твоих рук дело? Этот квест ты мне дал?

— Почти.

— Я думал, боги не могут вмешиваться в реальность игроков и алгоритмы Центрального Искина.

— Не могут. — согласился Раздолбай.

— Тогда как?

— Знаешь, как меня ещё зовут, помимо Великого Раздолбая?

— Да по-разному зовут. То Великий Торчок, то Безумный Гений.

— То Великий Манипулятор. — продолжил за меня Похвист.

С его руки сорвался маленький смерч. Пройдясь по поляне вокруг холма, он набрал силу. По пути, подхватил небольшое бревно и закрутил его в себе. Через пару шагов смерч споткнулся о булыжник и пригнулся к земле. Бревно вылетело от удара о камень и ушло в крону дуба. На нас посыпалась листва и обломки веток. А в выставленную руку Похвиста упал жёлудь.

— Вот так все и происходит. Я не манипулятор. Я просто умею просчитывать причинно-следственную цепочку.

— Но смерч запустил ты.

— Тогда все манипуляторы. Все совершают действия, запускающие сотни и тысячи цепочек. Только просчитывать их не умеют. И списывают все на судьбу, злой рок и Сатану. А на самом деле, в девяноста процентах случаев, во всем виноваты сами.

— Спорный тезис, — не согласился я, — часто бывают и объективные причины.

— Объективные причины, часто лишь середина цепочки, и смотреть глубже люди просто не хотят. — снисходительно улыбнулся Раздолбай. — Тебя бросила девушка? Разлюбила? Полюбила другого? Ты не виноват? А может, ты просто не интересовался тем, что ей нужно для счастья? Ты ей давал деньги и золотую клетку, а она хотела стихов и нежности. Или наоборот.

— А если она просто… к-хм… блудница.

— Все равно твоя вина. Ты либо сам себе лгал, считая ее другой, и сам виноват в результате. Ты не можешь дать ей счастье. Даже если это счастье для неё в постоянных изменах.

— Разве это правильно?

— А разве правильно доить волков, а с зайцем ходить на охоту? Есть парни бисексуалы, есть куколдеры, есть ещё сотни извращенцев, которые смогут дать ей счастье и стать счастливыми с ней самим. Так в чем ее вина, а не твоя? Только в том, что твоя мораль отличается от ее? Тогда посади ее в клетку, свяжи цепями, заставь розгами, полюбить тебя и твою мораль. А ещё лучше сожги, как ведьму и оставшуюся жизнь жалей себя. Ты же такой несчастный, а все вокруг тебя виноваты в твоих бедах.