Портфель точка два — Сербский

Глава 2

Эпизод 2.2

Утро продолжается нескучным образом.

Отработанным движением старенький врач брызнул тонкой струйкой из шприца.

— Аллергией не страдаешь, дочка?

Саша побледнела:

— Зачем это⁈ Сами же сказали, ничего страшного!

— Перелома нет, — согласился доктор. — Однако ушиб сильный. Будем обезболивать. И гипс, конечно. А потом полный покой.

Глядя на девчонку, готовую упасть в обморок, Степан пожалел слишком щедрую денежку, что сунул доктору в нагрудный карман. Переборщил со стимулами.

— Сильно болит? — наклонился он к Саше.

— Нет! — та сразу вцепилась в шею. — Перелома нет, и слава богу! Забери меня домой, Степа!

Пришлось нести девчонку на руках. До самого выхода. А что делать, если трусиха готова разрыдаться⁈ Впрочем, это горе не беда, своя ноша не тянет…

* * *

— Алло, Илья Сергеич, это Николай Бойко. Докладываю: Беседин ездил в райцентр.

— Чего голос такой скучный?

— Голос как голос.

— Скучный голос, говорю. Не дали враги поспать?

— Да какие они враги, Илья Сергеич!

— Ладно, ближе к делу. Куда это его понесло с утра пораньше?

— Взбрело в голову гурмана завтракать в ресторане. Отель «Атташе». Шикарное место, переночевать цены не сложишь.

— А девчонка?

— С девчонкой завтракал, конечно.

— Хм… Точно гурман. Контакты были?

— Да. Сидели за одним столом с итальянцами.

— Любопытно! Местных озадачили?

— Сразу. Проблем не возникло, итальянцы и до этого были под наблюдением. Файлы в Управление отправлены. Но думаю, Илья Сергеич, ничего интересного там нет.

— Чего так?

— Случайные люди, живут в гостинице третий месяц, наладчики с макаронной фабрики. Беседин в разговоре не участвовал. Трещала девчонка: обсуждала достопримечательности Неаполя, национальную кухню, и все такое. Хороший итальянский у нее оказался. Оригинал и перевод разговора с комментариями аналитиков вам на почту отправил. Затем они поехали в травмпункт.

— Травмпункт? Кому?

— Хромала девчонка с утра. Со стопой что-то случилось. Хотя потом наладилось, подлечили, наверно. Вышла с улыбкой, да еще на шпильках, нормальной такой, бодрой походкой. Заглядеться можно — платье в обтяжку, ноги, грудь. Улыбка до ушей.

— Да ты никак влюбленный, друг мой?

— Не об этом хотел сказать, Илья Сергеич. Мое мнение: пустышку тянем. Беседин не при делах.

— Хм, опять за рыбу деньги… Где сейчас твои подопечные?

— Направляются за город, в северном направлении. Из разговоров понял — Беседин собирается в деревне колбасу покупать.

— Колбасу? Зачем ему⁈

— Кушать, наверное. Аппетит у них хороший. На свежем воздухе выпить да закусить сам бог велел.