Попал так попал! Том №4 — Игорь Евдокимов

От базы до единственного в этом полушарии крупного населенного пункта было больше пятидесяти километров. Рейсовый гравибус уходил через полчаса, так что я еще успел заглянуть в кубрик. Пушистик так и не очнулся, поэтому остался запертым в клетке с личными вещами.

Ворнаду с Кираном с самого начала не изъявляли желания никуда переться. Объявив, что им и на базе есть чем заняться, заодно пообещав, что присмотрят за нашими пожитками. Действительно, этим скрягам не было особого смысла пилить в Полюсград. Только зря потратятся. Наверное в Дубае летом и то прохладнее, чем здесь на северном полюсе. Планету еще не дотолкали до оптимальной орбиты и провели только первый цикл терраформирования. Даже атмосфера пока не пригодна для дыхания. Но статус «Условно пригодной для жизни» уже получен. На данный момент тут были заселены лишь остывшие сильнее всего полюса. На них и обитали гражданские специалисты, работавшие над приведением планеты в божеский вид. Чуть дальше начинались владения частных и государственных инвесторов, в том числе и вгрызшаяся в землю база СБ Содружества.

Стоимость участков относительно обжитых планет тут пока была копеечная, что и притягивало новых покупателей. Одно «но»: желающим сразу воспользоваться своей покупкой по назначению приходилось всю инфраструктуру прикапывать поглубже в грунт, защищаясь от скачков температур и повышенной радиации. Но через пару десятков лет можно будет смело выползать на поверхность. Обычно к этому времени многие профессиональные инвесторы продавали втридорога свои паи и перекладывали полученные креды в новые не менее экстремальные места. Зарабатывая на этом приличный кэш. СБ тоже действовало подобным образом, правда не продавала свою территорию, а закрывала жилищные обязательства перед вышедшими на пенсию сотрудниками.

На сегодняшний день жизнь кипела под куполами полярных городов. Они более чем на наполовину состояли из всевозможных агро-, био- и промзон. Несколько дистриктов занимали, как у нас говорят, «спальные районы», там было тихо и уныло. А вот в центральных как водится кипела вся движуха. Они совмещали в себе административно-деловую и торгово-развлекательные части города. Все дело в законах Содружества. Для планет, не прошедших окончательный терраформинг, применяется довольно либеральное законодательство в области прав и обязанностей граждан. Здесь жаждущие могли вкусить удовольствия, запрещенные на обычных планетах, при этом не потеряв баллы личного рейтинга. Поэтому ушлые бизнесмены активно открывали здесь «запрещенку»: от казино до домов похоти, чего только не сделаешь ради привлечения денег.